Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие изобретения и открытия первобытных людей вы знаете? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Вариант ответа №1

Эпоха первобытности была отмечена рядом изобретений и открытий. Число их по современным меркам невелико, но зато их значение в становлении человека и человеческого общества трудно переоценить.

Изобретения человека в основном связаны с охотой и земледелием. Так, охотничье ремесло значительно продвинулось вперёд, когда вместо грубой и не всегда достаточно эффективной дубины для борьбы со зверем стало применяться копьё — сначала просто заострённая палка, а затем палка с каменным или даже металлическим остриём на конце. Особым достижением стало изобретение лука и стрел, которые позволили атаковать потенциальную добычу с большого расстояния и таким образом повысить эффективность и безопасность охоты.

В плане земледелия одним из ключевых изобретений стал плуг, позволивший существенно сократить затраты труда и времени при обработке почвы.

Что касается открытий, к их числу можно отнести как раз земледелие, животноводство и огонь. Земледелие обязано своим появлением наблюдательности женщин-собирательниц, обративших внимание на то, что случайно упавшее в землю семя со временем даёт всходы. Одновременно с земледелием возникло и животноводство, в становлении которого основную роль сыграли уже мужчины. Именно они однажды из жалости и любопытства оставили детёнышей убитого крупного зверя в живых и решили их приручить. Огромную роль сыграл и огонь, давший людям тепло и свет и позволивший готовить вкусную питательную пищу, отгонять диких животных и изготовлять хитроумные приспособления из глины и металла.

Вариант ответа №2

Борясь с природой и одновременно познавая её, древний человек сделал много открытий и изобрёл много полезных вещей.

Одними из первых были изобретены дубина и палка-копалка, при помощи которых решались задачи соответственно охоты и собирательства, а также примитивного земледелия. На смену дубине затем пришли более совершенные типы оружия: копьё, лук и стрелы, гарпун для ловли рыбы. Развивались и сельскохозяйственные и бытовые орудия: появились плуг, серп, каменный топор, различные металлические приспособления. Человек научился изготовлять посуду, ткать, мастерить себе одежду и жилище. Он овладел огнём, существенно изменившим жизнь человечества к лучшему. И, разумеется, человек освоил тонкости охоты, а затем и животноводства. Постиг премудрости собирательства, а затем и земледелия.

Благодаря смекалке и упорству человек к концу первобытной эпохи прошёл большой путь от несведущего обезьяноподобного существа до высокоразвитого интеллектуального гоминида, очень похожего на современного нам человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.