Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мцыри» (Лермонтов М. Ю.)

Вольность и стремление юноши к жизни, а не просто существованию выражает его исполинскую натуру, свойственную самому Лермонтову. Для Мцыри эти короткие три дня стали самыми настоящими, теми, в течение которых он действительно жил и был не просто юным монахом, а самым свободным человеком.

Душа Мцыри наполнена любовью к Кавказу, его пышным полям, причудливым горным хребтам, холмам и безграничным просторам. Заточение в стенах монастыря не смогло приглушить в юноше стремление к свободе, его бойцовскую натуру. Неволя разожгла в нем необъятную силу любой ценой почувствовать вкус жизни, увидеть родной край и испытать те эмоции, которых так не хватало взаперти.

Каждый ли человек может понять истинные мотивы жаждущего жизни юноши? Любой ли может испытать ту же страсть, которой пылает Мцыри на свободе? Всякий ли имеет смелость и бурное сердце, чтобы убежать в грозу, взглянуть настоящей жизни в лицо? Отнюдь не каждый.

Мцыри был лишён родной страны ещё ребёнком, поэтому картины Кавказа вызывают в герое смутные воспоминания. Его ослепляет красота природы и многоголосый мир звуков, каждый шелест родной страны. Никакие опасности Кавказа не могут затмить все его могущество и размах для маленького Мцыри. Только он может испытывать такие неистовые эмоции к Родине и её просторам. Это объясняется не только тем, что юноша был этого лишён, но и тем, что его натура сама по себе огненная и вольнолюбивая.

Характер Мцыри в поэме уникален, даже исключителен. Широта его бунтующей души заложена в нем с рождения и смогла полностью раскрыться благодаря жизни в неволе. Все его мысли, поступки и вызовы судьбе возвышают Мцыри в глазах читателей. С каждой главой он становится все мужественней, отважней наперекор своему возрасту. Это делает произведение Лермонтова неповторимым среди бескрайнего мира литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.