Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое наказание для преступника является самым страшным? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

За преступлением следует наказание — это неизбежно. А что, если, например, преступника не поймали и не вынесли ему приговор? Выходит, он останется безнаказанным? Нет, провинившийся в любом случае будет наказан, причем самым жестоким и беспощадным методом – он накажет себя сам. Я считаю, что муки совести в итоге окажутся для преступника страшнее любого тюремного заключения.

Так, в своем романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский ясно даёт понять, что любое, даже идеально спланированное, преступление не останется безнаказанным. Родион Раскольников после убийства старушки-процентщицы становится для себя самым главным врагом — собственные мысли сводят героя с ума, практически убивая его.

Совершив преступление, Раскольников становится болен не только морально, но и физически — его лихорадит, ему мерещатся разные ужасы, он боится каждого шороха. И единственный способ избавиться от этой непрекращающейся боли — признаться в содеянном, раскаяться, причем сделать это искренне и осознанно. Сонечка Мармеладова помогает Родиону сделать это, и он наконец чувствует себя свободным, хоть и находится на каторге.

Наташа Ростова, героиня романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир», также проходит через страшные муки совести после того, как изменяет своему любимому с Анатолем. После содеянного девушка становится сама не своя — выглядит болезненно и погружается в полнейшую апатию. Она буквально ненавидит саму себя, чувствует отвратительной и гадкой, недостойной своего возлюбленного и недостойной жизни в целом. Наташа находится в таком отчаянии, что пытается отравиться. Ей кажется, что она не заслуживает прощения вовсе — чувствует себя, как настоящая преступница. Собственные мысли загоняют Наташу в угол, уничтожают её.

Подводя итог, хочется вновь сказать о том, что самым жутким и безжалостным наказанием для любого преступника является он сам, его очернившаяся душа и прогнившая совесть. Он сделает себе так больно, как не сделал бы никто, ведь нет ничего страшнее для провинившегося, чем его собственные мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.