Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли прогресс спасти Землю от экологической катастрофы? Аргументы В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой», Т. Толстая «Кысь» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения "Может ли прогресс спасти Землю от экологической катастрофы?". Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом, и каждый мог прийти к совершенно разному ответу. Но, думаю, все согласятся, что в современном мире многое делается для сохранения экологии и улучшения ситуации на Земле. Могу предположить, что прогресс способен спасти человечество от экологической катастрофы, но только от нас самих зависит итог. С помощью новых технологий можно как спасти наш мир, так и окончательно погубить его.

Для доказательства приведу пример из художественной литературы.

Например, в произведении В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» говорится о деревне Матёра и её истории. На этом месте планируется построить гидроэлектростанцию. С одной стороны, это хорошо, так как пойдёт на благо страны и будет оснащать её электричеством. С другой же стороны, такое решение может нанести вред природе, ведь установка ГЭС может плохо отразиться на экологии. Неправильная подготовка местности к постройке приведет к массовой вырубке деревьев, разрушению почвы, смене условий обитания многих животных, а в будущем неизбежны выбросы веществ, которые будут загрязнять воздух, землю и водоемы. Но это не значит, что такие изменения всегда идут во вред, главное, проводить их грамотно и тогда не будет ужасных последствий для природы.

Можно вспомнить и другое произведение на подобную тему. В романе Т. Толстой "Кысь" описывается земля после глобальной катастрофы. Люди в этом произведении имеют по полтора лица и множество других уродливых мутаций. Всё это стало итогом ядерной катастрофы. Таким образом, думаю, не стоит забывать о сохранении природы в современном мире, многие заводы выбрасывают отходы в окружающую среду, люди совершенно не задумываются о последствиях.

К какому же выводу я пришел, размышляя над темой сочинения? Современный прогресс способен спасти наш мир от экологической катастрофы, но именно от человека зависит результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.