Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дорога? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Под дорогой можно воспринимать разные понятия. Например, путь из одного города в другой. Но также дорога может быть и в переносном смысле. Каждый человек проходит путь, идя по воображаемой дороге, длиною во всю его жизнь. Этот путь можно назвать путешествием. У кого-то это путешествие короче, у кого-то длиннее. У кого-то оно более комфортное, а кто-то может испытывать во время него трудности. Но эта дорога так или иначе будет влиять на личность человека, его интересы и характер.

Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Например, образ дороги играет важную роль в сюжете повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и напрямую влияет на характер главного героя Петра Гринёва — молодого дворянина, только что поступившего на военную службу. Во время своего жизненного путешествия он ни раз встречается с различными людьми, которые, кстати, также идут своей дорогой. Совершает как плохие поступки от безрассудства, так и хорошие, склонность к которым ему прививали еще с детства. Всё это сформировало его характер, в который вошли такие качества, как искренность, честь, благородство, порядочность, смелость. В дальнейшем эти качества помогут ему быстрее и легче справляться с препятствиями и формировать для себя более комфортный жизненный путь.

Другим примером является произведение Л. Толстого «Война и мир» и проследим жизненный путь на примере Пьера Безухова. Сначала он идет довольно тернистым путём, участвуя в пьяных кутежах, общаясь лишь с легкомысленными молодыми людьми. Итог: его высылают из Петербурга в Москву, но даже это ничего хорошего к нему не добавляет. Через время он попадает в тайное общество масонов, где опять меняется не в лучшую сторону, а затем задумывается об убийстве Наполеона. Но после его попадания в плен и возвращения из него, у Безухова началось полное переосмысление собственной жизни и перерождение, в результате общения с простыми людьми в плену и ряда печальных событий: умерла его бывшая жена Элен, смертельно ранен его друг — князь Андрей. Благодаря этому он стал общественным деятелем и образцовым семьянином, кем, казалось бы, стать никак не мог.

Подводя итоги сказанному, хочется выразить надежду на то, что каждый человек найдет для себя светлый и легкий жизненный путь, способный изменить его к лучшему, не доставив при этом множество проблем, и сделать гораздо счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.