Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей речь идёт о сватовстве и в чём эти произведения можно сопоставить со сценой сватовства Татьяны Лариной в романе «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" изображена любовная драма между Татьяной Лариной и главным героем произведения Евгением. Девушка влюбляется в молодого человека и желает видеть его на месте своего супруга, но тот не испытывает к ней ответных чувств. Даже деревенские жители, увидев сходство характеров этих двух людей, начинают их сватать, от чего любовь разгорается в груди Татьяны ещё сильней. Но, к сожалению, девушка не скоро сможет увидеть те же чувства, которые испытывает она, в глазах Евгения Онегина. К тому времени, как он почувствует к девушке нечто большее, чем дружеские узы, её выдадут замуж за другого человека. И Татьяна останется ему (генералу) верной женой даже при таком повороте судьбы.

В комедии А.

С. Грибоедова "Горе от ума" также изображены сцены сватовства, в которых фигурируют Софья, Молчалин, Скалозуб и Чацкий. Дочь Фамусова безумно влюблена в секретаря своего отца и хочет быть его супругой, несмотря на то, что он не подходит ей по чину и на самом деле является подлой личностью, действующей лишь в своих интересах. Чацкий сразу же видит личину своего соперника и хочет уберечь Софью, но та, видя грубые насмешки своего старого друга детства в сторону возлюбленного, начинает испытывать к нему неприязнь. Фамусов, отец девушки, желает отдать свою дочь в жены человеку с мундиром и, как вариант, предлагает ей Скалозуба, о котором говорит: "И золота мешок, и метит в генералы". Но Софья не желает даже думать о такой кандидатуре на её руку. В итоге все остаются ни с чем, кроме, возможно, Скалозуба, и то только потому, что тот не потерял ни своего звания, ни своего почета.

Ещё один пример сватовства мы можем увидеть в пьесе А. Н. Островского "Бесприданница". Лариса Огудалова, главная героиня и, что понятно по названию произведения, бесприданница, выходит замуж за Карандышева, человека низких понятий, обиженного жизнью, который, заполучив завидную невесту, хвастает об этом и желает показать всем, что чего-то стоит, но это не так. И вот в Бряхимов приезжает Паратов, возлюбленный Ларисы, который до этого покинул её, бесследно исчезнув на несколько лет, и между ними завязывается роман, который имеет очень печальную развязку. Лариса, брошенная Паратовым, предметом её страсти, хочет покончить с собой, но не решается. Девушка питает презрение к Карандышеву и понимает, что не чувствует к нему положительных эмоций. Отверженный и уязвленный жених стреляет в Ларису, и она умирает под громкий цыганский хор со словами "я вас всех... всех люблю" на устах.

Таким образом, мы видим нечто общее между "Евгением Онегиным", "Горем от ума" и "Бесприданницей". Во всех трех произведениях проглядывается несчастная любовь, в которой нет прекрасного конца и герои обречены на муки из-за невзаимных чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском