Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт «младших» и «старших» в произведении А.Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Проблема конфликта "младших" и "старших" актуальна всегда. Жизненный уклад зависит от многих вещей, поэтому постоянно подвержен изменениям. Из-за этого часто происходит конфликт между младшим и старшим поколением. Такие конфликты имеют разные последствия, зависящие от людей и исторических событий. Над данной проблемой задумывался и русский драматург Александр Николаевич Островский.

В произведении Островского "Гроза", показан конфликт младшего и старшего поколений. К старшему поколению относится Кабаниха и Дикой.

Они живут по домостроевским порядкам, принуждая подчиняться тем же порядкам младших. Кабаниха принуждает своих детей соблюдать её порядки, подавляя их чувства. Тихон и Варвара по-разному реагируют на такое отношение матери. Тихон, с детства привыкший быть "маменькиным сынком", не имеет собственного мнения и не может принять решение без совещания со своей маменькой. Варвара имея более сильный характер, в результате тирании матери, приобретает такие негативные качества как лживость и некоторое равнодушие. Принуждая своих детей к домостроевским порядкам Кабаниха сделала непоправимую ошибку.

Катерина не была готова к жизни в "тёмном царстве". Её воспитывали в других устоях, отличных от устоев Кабанихи. Героиня выросла хорошей девушкой, готовой уважать неприятную ей свекровь, ради сохранения брака с Тихоном. Но для Кабанихи это не главное, она требует полное подчинение со стороны невестки и сына. Это отчасти натолкнуло Катерину на самоубийство.

Эти два примера дополняют друг друга, так как показывают, что может произойти при конфликте "младших" и "старших".

Автор считает недопустимым конфликт поколений. Так как это может повлечь за собой большие неприятности. Островский призывает "младших" и "старших" относится друг к другу с уважением.

Я согласен с мнением автора, так считаю, что оба поколения должны дополнять и уважать порядки друг друга.

В комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов раскрывает конфликт поколений. Главным героем произведения является Александр Андреевич Чацкий – представитель «младших». Его устами автор отрицает всё, что для поколения «старших» является незыблемым.

Таким образом, конфликт между "младшими" и "старшими" зависит от многих обстоятельств и может повлечь за собой очень серьёзные последствия. Для того чтобы жить в гармонии, каждый человек должен проявлять заботу, понимание и уважение ко всем поколениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.