Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Почему конфликт Катерины и Кабанихи неизбежен? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме "Гроза" А. Н. Островский, создавая главных героинь, использует принцип антитезы. Их различие заметно с начала произведения: на отрицательные качества Кабанихи указывают реплики Кудряша в экспозиции. Катерине свойственны противоположные ценности, но они все равно не пересекаются с нормами Марфы Игнатьевны. Мировоззрение героинь объясняет совершаемые ими поступки и порождает другие основания для столкновений.

Первой причиной для развития конфликта Катерины и Кабанихи выступает их разное отношение к вере.

Марфа Игнатьевна соблюдает религиозные нормы только "под видом благочестия": она заботится о странницах, ходит в церковь. Как и во всем городе, Кабанова имеет высокие заборы, которые закрыты формально для молитв и сохранения семейных отношений, но, на самом деле, героиня устраивает произвол, "поедом ест" домашних, прикрываясь внешним благочестием. Катерина, напротив, соблюдает религиозные устои по собственному желанию. Диалоги с Варварой помогают понять, что героиня воспитана так с детства: "до смерти <...> любила в церковь ходить!" Единственным утешением для нее становятся молитвы, которым она отдает всю себя. Также различное проявление отношения к религии показано с помощью осознания грехов главных героинь. Катерина, решаясь на измену, а позднее самоубийство, осознает насколько страшное действие совершает. Она ожидает возмездие за свои ошибки и видит его в надвигающейся грозе. Кабаниха считает грехи неотъемлемой частью жизни, поэтому не переживает о совершенных действиях.

Второй причиной конфликта становится различное отношение главных героинь к сложившейся действительности и неизбежным изменениям в ней. Катерина не чувствует себя свободной в патриархальном мире Калинова: она вынуждена жить с нелюбимым мужем, слушать наставления свекрови, подавлять свободолюбие. Более того, Катерина не вписывается в общество с жестокими нравами: не умеет "выть" после отъезда Тихона, как этого требует Кабаниха, терпит от нее унижения. Марфа Игнатьевна ощущает себя защитницей патриархального мира и боится его крушения. Вся её деятельность направлена на поддержание видимости соблюдения традиций. Кроме того, в Калинове происходят неизбежные изменения, которые затрагивают ближайшее окружение Кабановой: Дикой для увеличения материального состояния отходит от традиций и кланяется крестьянам; Тихон скрывается от гнета матери сначала у Савела Прокофьевича, а затем уезжая на десять дней в другой город, прямо заявляет об основной цели его поездки Катерине; Варвара и Кудряш давно не соблюдают принятые правила и в итоге сбегают. Марфа Игнатьевна стремится отсрочить подступающие изменения, сопротивляется им. Катерина не хочет жить по правилам "темного царства" и следует чувству свободы и любви. В развязке драмы она совершает самоубийство, создавая тем самым неизбежные перемены в обществе.

Третьей причиной конфликта между персонажами становится противоположность их ценностей и основных черт. В диалоге с Варварой Катерина произносит фразу "Отчего люди не летают, как птицы?", которую можно считать одной из самых важных для понимания характера героини. Птица выступает символом свободы для Катерины, в то время, как Марфа Игнатьевна использует это слово в приниженном значении: "Эка важная птица! Уж и обиделась сейчас". Речевая характеристика дает подробное представление о персонажах: Катерине свойственны высокие размышления, мечты, а Кабанихи вечные наставления и упреки. Лучшему понимания характера героини помогает обращение автора к ретроспективе-описанию детства Катерины, которое сообщает читателю о ее вольнолюбивом поведении. Ценностями для Катерины выступают два почти противоположных понятия: свобода и следование религиозным нормам. Кабанова стремится к сохранению патриархальных устоев, подавлению воли остальных. Их мировоззрение находит отражения в их поступках, которые задевают друг друга и не признаются нормальными каждой из героинь.

Таким образом, конфликт Катерины и Кабанихи неизбежен, так как у них имеется различное отношение к религии, противоположное видение

на сложившуюся действительность и неизбежные изменения в ней, а также контрастность ценностей и характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.