Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль музыки в произведении Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Что для человека музыка? Способны ли музыкальные произведения пробудить истинные чувства? Какое воздействие оказывает музыка на нравственный мир человека?

Музыка — светлая, одухотворённая струна искусства, во время создания которой творец вкладывает свои эмоции, чувства или переживания, тем самым создавая мелодию. Музыкальные произведения из века в век не теряют своей значимости в жизни каждого человека. Музыка бывает совершенно разной: грустной, веселой, торжественной, мрачной, поэтому находит отражение в сердцах совершенно разных людей. Музыка способна творить чудеса с человеческой душой. Она эмоционально насыщает, успокаивает, заряжает энергией, вдохновляет на творчество и создание нового, иногда даже скрашивает и смягчает непростую жизнь людей.

Музыка пронизана искренними чувствами, проживаниями и эмоциями, именно в этом отражается огромный труд композиторов, которые готовы передать свое настроение слушателю посредством необыкновенных мелодий и обворожительного звучания.

Для раскрытия данной темы обратимся к литературным произведениям.

У каждого художника можно всегда подметить излюбленную тему, есть такая тема и у Куприна, её он подчеркнул, может быть, излишне резко, в рассказе «Гранатовый браслет». Это тема о «неразделенной, невознагражденной, мучительной любви», тема о той большой любви, которая приходит раз в сто лет, о которой любят так красиво мечтать женщины и герои — романтики у Куприна. Отличительной чертой данного произведения является роль музыки, которая сопровождает главную героиню — Веру — в самых трудных жизненных ситуациях.

В Веру Николаевну Шеину, которая была замужем за Василием Шеиным, был влюблен Желтков.

Для Желткова это была самая искренняя, чистая и светлая любовь по отношению к прекрасной женщине. Он писал ей письма на протяжении нескольких лет, на именины подарил семейную реликвию — гранатовый браслет, который вызвал много возмущений со стороны мужа и брата Веры. Тайный поклонник не требовал ничего взамен, он наслаждался лишь мыслью о том, что где-то сейчас существует та самая Вера Николаевна Шеина.

К сожалению, главная героиня не обращала внимания на чувства Желткова, письма от анонимного воздыхателя даже раздражали её, нарушая размеренное течение семейной жизни.

Георгий осознавал, что с Верой им никогда не быть вместе. С этой мыслью герой не смог жить и единственным путем смирения являлось самоубийство. В своём последнем письме Желтков пишет, что «единственной радостью в жизни, единственным утешением, единой мыслью» для него была лишь Вера Николаевна. Он счастлив и благодарен судьбе, что ему удалось повстречать чудесную музу, которая заставила его испытать самое высокое и искреннее чувство — любовь. Георгий отмечает: «Уходя, я в восторге говорю: «Да святится имя Твоё». Это ещё раз доказывает лишь положительные намерения по отношению к Вере. Для него самым важным являлось благополучие и покой своей возлюбленной.

В конце письма Желтков упоминает музыкальный талант Веры Николаевны и просит, если она вспомнит о нём, то пусть сыграет «Сонату № 2» Бетховена. Именно в этой сонате были ярко выражены эмоции и чувства, которые испытывал Желтков, благодаря музыке Георгий заглушал боль от безответной любви.

Когда Вера Николаевна узнает о гибели своего тайного поклонника, она не перестает себя винить в том, что произошло, поэтому считает необходимым увидеть хотя бы раз человека, который столько лет безответно любил её.

В женщине, после прощания со скончавшимся Георгием, пробуждается чувство отчаяния, опустошения и печали. К ней приходит осознание того, что настоящее и искреннее чувство было настолько близко, но смогло лишь слегка коснуться её и в один момент исчезнуть навсегда.

Особое место в произведении Куприна занимает эпиграф: L. Vаn Веthоvеn. 2 Sоn. (ор. 2, № 2). , в котором музыка становится «действующим лицом» произведения.

Вера Николаевна просит Женни Рейтер сыграть что-нибудь, не сомневаясь, что та сыграет именно сонату Бетховена — величественное, романтически приподнятое произведение о даре жизни и любви. Классическая музыка прекрасна и гармонична, ее главной особенностью является сочетание глубины передаваемых переживаний с разнообразием музыкальных приемов.

Именно данная соната помогла убедиться в том, что Желтков простил Веру Николаевну и не держит на неё зла: «Нет, нет, — он меня простил теперь. Всё хорошо». В музыке главная героиня нашла успокоение сердца и души, нашла силы для продолжения жизни, «И в уме её слагались слова. Они так совпадали в её мысли с музыкой, что это было как будто бы куплеты, которые заканчивались словами «Да святится имя твоё!»…

Таким образом, музыкальное произведение в последней сцене придает исключительную завершённость и ясность.

Александру Ивановичу Куприну в своём произведении «Гранатовый браслет» удалось создать удивительное произведение, которое пронизывает музыкальное начало — в качестве эпиграфа представлена соната Бетховена, — и завершается рассказ значимой сценой, когда Вера, слушая музыкальное произведение, приходит к нравственному осмыслению.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Мысль раскрыта подробно и глубоко.

Фактические ошибки:

1) "в рассказе «Гранатовый браслет»" - повесть.

2) "Георгий осознавал, что с Верой им никогда не быть вместе. С этой мыслью герой не смог жить и единственным путем смирения являлось самоубийство" - что именно послужило толчком к самоубийству? Ведь и раньше он не был требователен, то есть не требовал ответных чувств со стороны Веры.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) "Что для человека музыка? Способны ли музыкальные произведения пробудить истинные чувства? Какое воздействие оказывает музыка на нравственный мир человека Музыка" - повтор: музыка.

2) "создания которой творец вкладывает свои эмоции, чувства или переживания, тем самым создавая" - тавтология: создания, создавая.

3) "совершенно разной: грустной, веселой, торжественной, мрачной, поэтому находит отражение в сердцах совершенно разных людей" - повтор: совершенно разный.

4) "проживаниями" - переживаниями?

5) "в последней сцене придает исключительную завершённость и ясность" - завершённость и ясность чего?

6) "Александру Ивановичу Куприну в своём произведении " - лишнее: своём.

7) "в своём произведении «Гранатовый браслет» удалось создать удивительное произведение" - повтор: произведение.

8) "нравственному осмыслению" - нарушение сочетания слов.

Правописание

Пунктуационные ошибки:

1) "С этой мыслью герой не смог жить и единственным путем смирения являлось самоубийство" - запятая перед "и".

2) "и просит, если она вспомнит о нём" - лучше двоеточие вместо запятой.

Таким образом, 4 из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.