Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




трагическая любовь в повести Куприна «Гранатовый браслет» (Школьные сочинения)

Произведения А. И. Куприна известны тем, что они были посвящены такому понятию, как любовь. В повести «Гранатовый браслет» любовь показывается с необычной стороны. Вместо того, чтобы воспевать это чувство, автор показывает его трагичность. В произведении показывается обратная сторона этого замечательного чувства.

В процессе прочтения можно увидеть, что автор представляет нам два типа любви. Первый представляет собой отношения Веры и Василия Шеиных, мужа и жены, которые любили друг друга, когда женились, но потом их чувства переросли в дружбу, понимание и уважение. А второй тип показывается нам в отношении чиновника Желткова к Вере Шеиной, который писал ей и на день рождение подарил гранатовый браслет.

Он любил и обожал эту женщину, которая являлась для него почти что божеством: " Я бесконечно благоджярен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя - это не болезнь, не маниакальная идея - это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаграить. Пусть я был смешон в Ваших глазах и глазах Вашего брата, Николая Николаевича. Уходя, я в восторге говорю: "Да святится имя Твое". ".

Трагичной любовью все же будет второй тип. Несмотря на странность поведения чиновника, которая может броситься в глаза современному поколению, его отношение к Вере очень восхищает. Не часто встретишь такие чувства и людей, способных на такие поступки во имя любви. Герой покончил с жизнью, что, как бы плохо ни звучало, восхищает в том плане, что он настолько любил эту женщину, что только смерть могла избавить его от этого чувства: "Подумайте, что мне нужно было делать? Убежать в другой город? Все равно сердце было всегда около Вас, у Ваших ног, каждое мгновение дня заполнено Вами, мыслью о Вас, мечатми о Вас. . . сладким бредом".

Какой бы самоотверженной и чудесной не казалась любовь Желткова, она все же была трагична. Так что какими бы прекрасными не были истории любви в книжках и фильмах, мы почему-то всегда забываем про тех персонажей, чье сердце осталось разбитым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.