Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мы прочитали произведение Александра Ивановича Куприна «Олеся». (Школьные сочинения)

Повесть была написана в 1898 году и в том же году опубликована в газете «Киевлянин». Основные герои произведения: Иван Тимофеевич, от лица которого ведется повествования, Олеся, Ярмола и Мануйлиха. Главная тема – тема трагической любви.

Куприн в своих произведениях часто затрагивает тему любви, а точнее тему трагической любви. Так в повести «Гранатовый Браслет» чиновник Желтков кончает жизнь самоубийством из-за безответной любви к главной героине, а девушка Суламифь, из одноименного произведения, в конце умирает от рук царицы Астис.

В повести «Олеся» Александр Куприн также затрагивает любовь, которая заканчивается трагедией. В этом произведении он акцентирует свое внимание на проблеме эгоизма в любви, когда один человек готов пойти на все ради другого, а второй только берет, не давая ничего взамен. С самого начала главный герой понимал о безысходности его отношений с Олесей, так как они были из разных сословий. Но его это не остановило. Иван Тимофеевич скучал в деревне и искал новых ощущений и эмоций. Можно сказать, что в лице Олеси он их приобрел. Героев объединяло искренность в их чувствах. Но различало их то, как они относились к объекту своих чувств. Если Олеся была готова на все ради Ивана Тимофеевича, то он часто спорил с ней и чего-то от нее требовал. Одно из его требований и привело к трагической развязке их истории. Они оба понимали, к чему может привезти поход Олеси в церковь. Но главный герой все равно просил ее об этом, и она согласилась на это ради него. В этот сложный для Олеси момент, Ивана Тимофеевича не оказывается рядом и на этом их судьбы навсегда расходятся. Таким образом, из-за нежелания принять Олесю такой, какой она является, и из-за личного эгоизма главный герой портит жизнь Олесе.

Прочитав произведение Куприна, я понял, что если ты любишь человека, то ты любишь и его недостатки, а если ты пытаешься его изменить, то ты любишь себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.