Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарела ли проблема отцов и детей на сегодняшний день? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Произведение Ивана Тургенева написано более ста лет назад, но почему его продолжают читать и по сей день? Ответ прост, споры между старым и новым поколением актуальны и в наше время. Суть в том, что противостояние «отцов» и «детей» может, и не являться проблемой. Это естественное стремление молодого человека стать независимым.

В романе «Отцы и дети» Евгений Базаров олицетворяет собой новое поколение. Он — бунтарь, Базаров не желает быть похожим на поколение своих родителей и отрицает сложившиеся на протяжении годов устои. Противостояние взглядов даже привело к дуэли с Павлом Петровичем Кирсановым.

И в наше время молодое поколение часто не желает слушать старших, считает, что взгляды взрослых устарели, понимание жизни застыло в одной поре, не отвечает действительности.

Из-за этого часто возникают споры и конфликты.

Как уже говорилось ранее, Базаров стремился быть индивидуальным. Это касалось и его внешности. Он был одет опрятно, однако его длинные волосы и бакенбарды, вызвали противоположное впечатление у старого поколения. Похожие ситуации можно увидеть и в наше время: в погоне за самовыражением молодежь ярко красит волосы, носит необычную одежду.

Каждое новое поколение прокладывает новые пути, ищет новые идеалы. Старики же — хранители традиций и устоев — как тихая гавань, в которую всегда можно вернуться кораблю из бушующего моря молодых страстей, вспомнить свои истоки и подумать над дальнейшим курсом. Противостояние старого и нового — это вечный процесс, который позволяет, с одной стороны, сохранять поистине важные духовный ценности, а с другой стороны — совершенствоваться и привносить в жизнь что-то новое. В раскрытии этой темы и кроется актуальность романа «Отцы и дети» в наши дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.