Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли проблема «отцов» и «детей» на сегодняшний день? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» является одним из самых значительных произведений этого времени. В нем автор раскрывает всю суть непростых взаимоотношений между молодыми людьми и взрослыми. И по сей день данная проблема остается актуальной. Кроме того, со временем она все больше нарастает.

В чем же заключается суть конфликта между поколениями? И. С. Тургенев подразумевает под проблемой «отцов» и «детей» тот острый социальный конфликт, который возник в переломный момент XIX века. Разногласия в обществе были порождены разными политическими идеологиями и взглядами на жизнь общества, его ценности и культуру.

В романе изображено столкновение мнений Евгения Базарова со взглядами Павла и Николая Кирсановых – яркий пример конфликта старого дворянства и революционно-демократической молодежи. Базаров представлен в романе ярым нигилистом. Он полностью отрицает любовь, веру, мораль, крепостную систему, видит недостатки во всех сферах общественной жизни. Даже к природе он подходит с материальной точки зрения. Предметы эстетики, искусства не вызывают у него никаких эмоций, для него это бесполезные вещи. Герой увлекается лишь биологией и естественными науками.

На стороне Евгения Базарова стоит сын Николая Петровича — Аркадий Кирсанов. Он пытается во многом подражать своему другу, однако и Аркадий не во всем его поддерживает. В отличие от него Аркадий ценит искусство и природу, считает это чем-то возвышенным и прекрасным. В этом вопросе он согласен со старшим поколением – Николаем и Павлом Петровичем. Тем не менее в семье Кирсановых разгорается конфликт «отцов» и «детей». Николай и Павел Петрович — консерваторы, они придерживаются устаревшего порядка общественной жизни, не хотят перемен и осуждают нигилистов. Казалось бы, представители молодого поколения правы, ведь именно они меняют и определяют будущее своей страны. Но главный недостаток идей главного героя в том, что он видит в устоявшихся порядках только отрицательные стороны: он настроен только разрушать, а строить будут другие.

Проблему «отцов» и «детей» можно назвать вечной. В современном мире многие родители не понимают своих детей, не поддерживают их взгляды и образ жизни, потому что не способны следовать всем тенденциям современного общества. Между ними разгорается конфликт: старшее поколение диктует свои правила, не понимая, что действительно нужно молодому поколению.

Таким образом, на примере отношений в семье Кирсановых автор произведения раскрывает конфликт поколений, поднимает проблему разногласий в системе взглядов «отцов» и «детей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.