Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Достоин ли преступник сочувствия? Когда? Почему? Аргументы М. Горький «На дне», А. Сулим «Безлюдное место» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди часто оступаются, кто-то может в ссоре наговорить обидных слов близкому человеку, кто-то обмануть, ну а кто-то переступает через закон. Последних называют преступниками. Заслуживают ли они сочувствия? Разберёмся на примере пьесы Максима Горького «На дне».

С самого начала произведения мы понимаем, что будем наблюдать за жизнью низшего слоя общества. В ночлежке собраны самые разные люди: преступники, алкоголики, бедняки и бродяги. Один из них Васька Пепел — вор.

"Мой путь — обозначен мне! Родитель всю жизнь в тюрьмах сидел и мне тоже заказал… Я когда маленький был, так уж в ту пору меня звали вор, воров сын…", — рассказывает он про себя. Про свой род занятия говорит, что «может быть, со зла вор-то… оттого я вор, что другим именем никто никогда не догадался назвать меня…». Он думает, что судьба его была предрешена с самого детства, но на кривую дорожку его специально никто не толкал: ни родители - преступники, ни люди, которые называли его вором. Васька сам выбрал такой низкий путь и сочувствия у меня этот персонаж не вызывает.

Можно было бы взять в пример Раскольникова из «Преступления и наказания» или Пугачёва из «Капитанской дочки», ведь они определённо вызывают сочувствие так как мы можем увидеть и положительные качества данных персонажей. А авторы пишут так, что мы понимаем «ничто людское им не чуждо». Но это всё ещё герои произведений и сочувствовать им — нормально, ведь мы следим за их жизнью, проникаемся чувствами. Я же хочу взять в качестве второго примера книгу молодой журналистки Саши Сулим «Безлюдное место». Реальная история, происходившая в 90-х в Ангарске. Александра пишет о маньяке Михаиле Попкове, убившем восемьдесят женщин. Так она описывает встречу с мужчиной, который решил, что может лишить человека жизни: «Мы говорили почти три часа, Попков много улыбался, часто отвечал вопросом на вопрос, но вообще производил впечатление обычного человека». Улыбчивый и остроумный (как отметила журналистка) мужчина, прилежный семьянин с женой и дочкой, находившийся вдалеке от них и скучающий по своей семье, желавший стать детским тренером («хотел ты вести спортивную секцию с маленькими детишками») вряд ли может вызвать какие-либо негативные эмоции. Но если знать что он сделал, то о каком сочувствии может идти речь?

В заключение хочу сказать, что преступления могут быть разной тяжести, но это всё ещё ужасно. Бывают случаи, когда человека могут подставить, оболгать, что-то подбросить. Тогда он берет на себя вину другого, и в таком случае правда можно лишь искренне посочувствовать невиновному. Но, к сожалению, всё ещё остаются люди, которые по своей воле преступают закон, ломая жизнь и себе, и другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.