Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства могут заставить пойти человека на преступление? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», В. Гюго «Отверженные» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни невольно задумывался о том, какие чувства могут заставить человека пойти на гнусное преступление? Бывают такие тяжёлые минуты, когда не хватает денег на хлеб и кажется, что под ногами рушится целый мир. Бывают минуты, когда человек стоит перед выбором между добром и злом, правдой или ложью. Душа в этот час полна падающих звёзд. Наступает бездонное отчаяние, которое может повлечь за собой множество необдуманных безнравственных поступков. Подтверждение этому можно найти в художественной литературе.

Вспомним известный во всём мире роман Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание». В своём произведении автор показывает на примере главного героя Родиона Раскольникова, как непомерное тщеславие и чрезмерное милосердие по отношению к себе может погубить людей. Молодой человек, одержимый дьявольской идеей, задаётся провокационным вопросом: «Тварь ли я дрожащая или право имею»? Под личным правом он понимает природное или божественное право посягнуть на жизнь другого совершенно неповинного человека. В неспокойном сердце главного героя идёт борьба тёмных и светлых сил. Родион Раскольников понимает, что, убивая меркантильную старуху-процентщицу, которую считает никчёмным человеком, совершает грех, но им овладевало страстное желание познать свою роль и собственную значимость в обществе. Все эти чувства заставляют героя пойти на столь жестокое и безрассудное преступление.

Порой человеком управляют эмоции, безнадёжность, и он перестаёт себя контролировать. Так, один из главных героев романа-эпопеи «Отверженные», написанного французским классиком В. Гюго, Жан Вальжан впервые попадает на пятилетнюю каторгу за кражу хлеба для семьи своей сестры. В момент преступления на дворе стояла суровая зима, а родные главного героя голодали. Перед Жан Вальжаном стоял трудный выбор. Герой не мог бросить сестру и её детей. В результате Жан Вальжан решается на рискованный и безнравственный поступок — крадет кусок хлеба в местной лавке, у булочника. Отчаяние и безысходность заставили пойти главного героя, жившего в состоянии крайней нищеты, на преступление ради спасения родной сестры и семи племянников.

Можно сказать, что в человеке есть и добро, и зло, и свобода выбора, за который он всегда несёт ответственность перед собой и обществом. Жизнь — непредсказуемый путь, который пройдет каждый, и никто не знает, что будет завтра. Различные чувства могут заставить пойти человека на преступление, главную роль в совершении порочного поступка могут сыграть тщеславие и безнравственность, а бывает, что голод и безнадёжность подталкивают к определённому выбору. Важно помнить, что воровство и насилие в любом виде не способствует утверждению человечности и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.