Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства могут заставить пойти на преступление? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», И. С. Тургенев «Муму» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Размышляя над темой преступлений, нельзя не вспомнить произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой романа Родион Раскольников имеет свою теорию, согласно которой людей можно разделить на два разряда — высший и низший. Люди низшего разряда представляют собой серую массу, которая не способна менять мир к лучшему, поэтому они должны строго соблюдать все законы. Высший разряд — особенные, уникальные люди.

Они могут любыми способами идти к своей цели, даже если придется пойти на жертвы. К высшему разряду он хочет относить и себя, поэтому убивает старуху-процентщицу Алену Ивановну и её сестру Лизавету. В момент совершения преступления Родион думал о том, что он лучше них, он дал разрешение своей совести на совершение беззаконного поступка. Можно сделать вывод, что равнодушие к другим и чувство своего превосходства над окружающими толкает Раскольникова на жесткое преступление.

Существуют и другие примеры того, как эгоизм и чувство превосходства над другими послужило причиной совершения преступления. Так, в произведении Ивана Сергеевича Тургенева «Муму», рассказывается о барыне, которая заставляет слуг избавиться от собаки дворника Герасима. Всё из-за того, что Муму рычит на барыню, мешает ей спать ночью. Давая приказ к убийству беззащитного животного, барыня уверена, что имеет на это полное право. Из-за противоположного социального статуса барыне никто не может возразить, пресечь её действия. Распоряжаясь жизнью живого существа, она чувствует вседозволенность и своё превосходство, и, кажется, даже не задумывается об этичности своего решения. Таким образом, главную героиню рассказа на преступление толкают такие чувства как эгоизм и бессердечность, а так же уверенность в том, что она имеет право на совершение любого бесправного действия.

Таким образом, можно сказать, что преступление совершают эгоистичные люди, часто забывающие о законе и морали. Убеждение в том, что человек имеет право на совершение любого желаемого действия, позволяет ему преступить закон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.