Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как на войне проявляется гуманизм? По тексту Быкова (ЕГЭ по русскому)

Сержант ставит жизни боевых товарищей выше своей, проявляя истинный гуманизм.

Также Быков пишет: "К победе пошли другие…". Действительно, по-настоящему гуманный человек будет переживать за других, идти вперед не ради себя, а ради товарищей. Человеколюбие проявляется в неравнодушии к окружающим и их судьбам, в понимании того, что война — это общая трагедия, которую все должны пройти вместе. Ведь вокруг такие же люди со своими мечтами, семьями, родными.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют читателю понять, в чем же проявляется гуманизм на войне. Автор приходит к следующему выводу: человечность на войне выражается в том, чтобы ставить жизнь товарищей выше своей.

С позицией автора трудно не согласиться, ведь гуманизм — это качество, которое преподносит в центр мироздания человеческую жизнь и является одной из главных составляющих нравственности.

Так, в произведении Бориса Николаевича Полевого "Повесть о настоящем человеке" комиссар Воробьёв, даже находясь при смерти, думает и переживает за других. Семен проявляет стойкость, оптимизм, силу духа, чтобы поддержать сослуживцев. В столь сложном и печальном состоянии он беспокоится только о благополучии своих товарищей. Именно это и характеризует гуманизм как ценнейшее качество в условиях войны.

В заключение хотелось бы сказать, что гуманизм — это качество, которое помогло людям преодолеть войну. Оно проявляется в отзывчивости, поддержке и неравнодушии к окружающим. По-настоящему гуманный человек отдаст все силы своего сердца ради других, чтобы преодолеть это страшное испытание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.