Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важны ли памятники культуры для человечества? По тексту Можаева (ЕГЭ по русскому)

Важны ли памятники культуры для человечества? Над этим вопросом невольно задумываешься, читая произведение Бориса Андреевича Можаева, советского и российского писателя.

В центре внимания автора — диалог, переходящий в спор, между мужчиной, который «приехал в Гусь-Железный» для того, чтобы насладиться природой и архитектурой «старинного посёлка», и главным врачом «детского санатория». Объясняя причину их разногласия, Можаев пишет о том, что «барский дом» и другие древние здания, которые были построены, не сохранились. Мы видим, как рассказчик переживает об этом: «Жалко, что не сохранилось всё это», то, что имело для него какую-то ценность было разрушено или полностью переделано людьми, ему было важно, чтобы было что-то «от давнего времени».

Презрение и осуждение писателя вызывает главврач, который имеет абсолютно другую позицию. Он считает, что «людям нужны другие ценности», а не обычные барские дома, которых «в России тысячи». Для врача не важно прошлое, он акцентирует своё внимание только на телевизионных тарелках, которые «над каждой крышей повесили», а остальное — не замечает. Автор подчёркивает то, как врач говорит о том, что храмы «цены не имеют», что парки «в любую минуту насадить можно и что всё это — «архитектура путаная».

Итак, автор этими двумя противопоставленными примерами мнений подтверждает, что памятники важны для человечества, они играют важную роль в образовании и в окультуривании населения.

Мне близка точка зрения автора.

Я считаю, что любой мемориал истории или культуры значим и ценен, так как он несёт в себе кусочек уже ушедшей эпохи.

Вспомним, к примеру, произведение «Чучело» Владимира Карповича Железникова. Автор рассказывал о процессе создания картинной галереи Николая Николаевича. Он смог в одиночку сохранить культурное богатство и наследие своей родины, потому что понимал, как это важно.

Убеждена: памятники культуры имеют колоссальную ценность для человечества, потому что они дают людям не только определенные знания, но и возможность приобщиться к искусству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.