Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать, что технический прогресс приносит человечеству только пользу? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», А. Стругацкий и Б. Стругацкий «Спонтанный рефлекс» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы, люди двадцать первого века, уже не можем представить свою жизнь без различных гаджетов, без соцсетей, без каких-либо технических средств, одним словом, без благ цивилизации. Они позволяют нам жить комфортнее: теперь можно почти мгновенно получить доступ к нужной информации, быстро попасть в нужное место, приобщиться к культурным ценностям. Однако бурное развитие научно-технического прогресса вследствие улучшения технической стороны мира может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. В качестве первого аргумента возьму рассказ Р. Брэдбери «Вельд».

Главными героями его является семья Хэдли. Они живут в современном умном доме, который выполняет за них всю работу: готовит ужин, гладит вещи и даже завязывает шнурки. Но самое лучшее досталось детям: их детская, которая и носит название «Вельд», оборудована так, что стоит только загадать какое-нибудь место и тотчас можешь там оказаться. Родители утратили всяческий контакт с собственными детьми, и когда пребывание в обществе друг друга становится особенно тягостным, Питера и Венди отправляют в «умную» детскую, которая не столько воспитывает и обучает, сколько развлекает их. Ребятам тоже приятнее проводить время в «умной» комнате, особенно когда удается её перенастроить, чтобы она создавала иллюзии по их собственному выбору. Мирные сцены сменяются времяпровождением в компании львов, пожирающих сырое мясо Когда же родители осознают, что они для детей чужие, что их общение без души и любви, что развлечения детей носят жуткий характер, становится уже поздно: они погибают от комнаты, настроенной детьми на убийство.

Как видим, гениальный Брэдбери ещё в середине двадцатого века правильно предугадал, что мир техники, если его использовать неразумно, принесёт не только пользу.

В качестве второго аргумента, доказывающего мой тезис, приведу произведение братьев Стругацких «Спонтанный рефлекс».

По заказу «Управления межпланетных сообщений» создается УРМ — универсальная рабочая машина, экспериментальный образец. Программист Пискунов постарался спрограммировать этого робота таким образом, чтобы тот не только беспрекословно выполнял требуемые от него задачи, но и обладал собственным разумом, умел «набираться впечатлений».

И это чуть было не привело к глобальной катастрофе, ибо испытания его проходили в районе атомной станции.

Таким образом, можно считать, что позиция авторов выражается в следующем: технический прогресс может быть опасен непредсказуемыми последствиями.

Таким образом, литературный материал позволил нам убедиться в том, что технический прогресс не всегда приносит нам пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.