Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит человечеству только пользу? Аргументы О. Хаксли «О дивный, новый мир», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прогресс не стоит на месте — наш мир постоянно развивается, предлагая нам всё больше нового. Это «новое» делает непростую человеческую жизнь лучше и проще, но порой стремительное развитие приносит за собой и нечто плохое. Поэтому я считаю, нельзя утверждать, что технический прогресс — это однозначно положительное явление в жизни общества. Подтверждение этому суждению можно найти в художественной литературе, преимущественно в произведениях, написанных в жанре «антиутопия».

Так, О. Хаксли в романе «О дивный, новый мир» показывает читателю общество будущего.

Оно достигло невероятного технического развития — весь мир оптимизирован, упрощен, подстроен специально под человека. Но во что превратился сам человек, живущий в этом «идеальном» обществе? Он буквально превратился в робота. Он разучился испытывать настоящие эмоции и напрочь лишился индивидуальности, девиз этого нового человека — «Общность. Одинаковость. Стабильность». Таким образом, прогресс в области технологий привёл к критическому упрощению человеческого разума, к его, можно сказать, регрессу.

Похожая картина представлена в произведении Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Невероятные технические возможности приводят к тому, что люди постепенно черствеют и перестают чувствовать, перестают любить. Господствуют потребительское мышление и массовая культура — из жизней людей практически без остатка вытесняется всё, что может заставить их думать и чувствовать. В обществе ведётся уничтожение книг, их просто сжигают. Но находятся те, кто готов сгореть вместе с ними, потому что жить в подобном автоматизированном мире, пусть он крайне удобный и современный, просто невозможно.

Подводя итог, хочется сказать, что, несомненно, технический прогресс — это прекрасная возможность сделать мир лучше и удобнее для общества, но не стоит заигрываться с этим. В человеке всегда должно оставаться человеческое — живые чувства, эмоции, мысли. Нельзя отказываться от этого в угоду неживому, «цифровому» миру, каким бы прекрасным он ни казался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.