Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем путешествия обогащают человека? Аргументы А. П. Чехов «Остров Сахалин», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для многих путешествие — это путь познания, познания себя, мира, новых культур, новых земель. Очень часто, странствуя, человек ищет вдохновения для будущих свершений. Но в любом случае путешествие — это путь к обогащению внутреннего мира.

Книга Антона Павловича Чехова “Остров Сахалин” является примером того, как путешествие одного человека может повлиять на судьбы многих. В 1890 году писатель, заинтересованный тем, как живут заключенные вдали от общества, отправляется на Сахалин.

В своей книге Антон Павлович акцентировал внимание на быт каторжан, жизнь человека, обреченного на нравственные и физические страдания, выступал против произвола властей и таких отдельных областей, как применение физических наказаний. Благодаря этому труду писателю удалось привлечь внимание не только общественности, но и властей, благодаря чему произошло реформирование законодательства об условии жизни каторжан. Я думаю, что это ярчайший пример того, как путешествие может обогатить не просто человека, но и целое общество.

В противовес этому сразу вспоминается произведение Ивана Алексеевича Бунина “Господин из Сан-Франциско”, где герой, обладая всеми возможностями, не занимается развитием своих духовных качеств, не говоря уже о помощи обществу, а лишь выступает в роли потребителя. Он отправляется в путешествие только для того, чтобы потешить своё самолюбие и тщеславие. И это действительно печально, потому что тратя своё время на развлечение, господин не замечал красоты мест в которых он пребывал. По этой причине, несмотря на дорогие сигары, лучшие номера и изысканную еду, каждый день героя был однообразный и не приносил ему никакой радости.

Подводя итоги вышесказанному, хочется сказать, что путешествие — это уникальный случай для человека расширить границы своего познания, посредством изучения новых стран, городов или даже открытия новых граней своей личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.