Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает людей на преступления? Аргументы В. М. Горшин «Сигнал», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С давних времен люди задумывались над вопросом: "Что толкает людей на преступления?". Какие же бывают преступления, и что же это такое? И что может подвигнуть людей на такой отчаянный поступок?

Размышляя над этой темой, нельзя не обратиться к произведению "Сигнал", автор которого является

В. М. Горшин. Главный герой от несправедливости со стороны начальника, и многих других вещей, решается на отчаянный поступок — сломать рельсы, чтобы поезд разбился. Но в итоге одумывается и долго сожалеет о сделанном. Что было в его голове? Мне кажется, в его голове были лишь обида, горечь, боль и злость от несправедливости.

Месть затмила его разум, и он решился на отчаянный шаг.

От чего же ещё люди могут пойти на преступления? Немаловажную роль играет генетическая расположенность. Но также огромным образом влияет и окружение, общество, и все те, с кем он контактирует. Маленький ребенок впитывает, словно губка, всё то, что он видит. И если ребенок с самого детства живет в обществе лжи и лицемерия, то в конце он сам станет лицемером и лжецом. Но иногда бывает иначе, человек может пойти на преступления из-за обиды, жажды наживы, мести и множества других вещей. Есть и другие личности, которые не вписываются в этот список. Так, например, главный герой романа "Преступление и наказание" Раскольников идет на убийство из-за своей "великой" теории, теории сильных и слабых, которая, как казалось ему, позволяет вершить "Суд жизни" над слабыми. Сам же себя он относил к сильным. Из-за всех критериев и "тонкостей" человеческой психики очень сложно выделить выделить критерии, почему человек идет на преступление.

Можно попробовать выделить три типа людей, которые способны пойти на преступления. Первый тип — это "Обиженные", которые совершают преступления по нескольким причинам. Первая из них месть, а вторая причина — обиды. Эти люди совершают преступления сгоряча, а потом много и долго сожалеют об содеянном. Второй тип "Корыстные". Эти люди совершают преступления из-за корыстных целей, жажды наживы. И последний тип, самый интересный — "Дурные". Те кто идут на преступления из-за "дурных" мыслей. Как уже упомянутый Раскольников.

В заключение хочется отметить: человеческая психика невероятно многогранна. Очень непросто выделить определенные критерии отбора. Мне бы хотелось верить, чтобы как можно меньше людей уходили на сколькую дорожку, и больше людей было более доброжелательны друг к другу. И тогда преступлений будет намного меньше. И будет по-настоящему светлый мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.