Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что толкает людей на преступление? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Преступление — это очень отчаянный и смелый поступок. Далеко не каждый человек способен совершить преступление, переступить черту морали и нравственности. Так что же толкает людей на преступление? Я думаю, что не существует одной единственной причины для совершения преступления. Это может быть желание доказать что-то самому себе, а иногда даже кому-либо другому.

Многие совершают преступление по глупости, из-за мании величия, для получения новых впечатлений и опыта. Чаще всего человек сам толкает себя поддаться искушению и пойти на преступление. В подтверждение своих слов приведу несколько аргументов из русской литературы.

В рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" Ларра из легенды о Ларре, которую рассказала старуха, совершает серьезное преступление. Он убивает девушку, которая не желает быть с ним. Ларра неуважительно относится к старейшинам и смеется над всеми людьми. Он считает себя иным, не таким как все, поэтому ему всё дозволено, ведь он — сын орла. Именно эта вседозволенность и толкает его на совершение преступления.

Ещё один пример можно найти в романе Ф. Достоевского "Преступление и наказание". В нём Родион Раскольников придумывает теорию, согласно которой все люди делятся на обычных и особенных, имеющих дар, которые по природе своей должны быть преступниками. И вот решив, что он человек особенный, Раскольников решается на убийство одной несчастной старушонки во благо других людей. Возомнив себя Богом, опираясь на свою теорию и считая себя "Наполеоном", Раскольников толкает себя на преступление.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что многие преступления совершаются из-за того, что это самый легкий путь к решению проблемы, но не всегда верный. Поэтому люди сами толкают себя на преступление, не осознавая, какая расплата будет ждать их после содеянного. Необходимо быть сильным духом и не позволять себе встать на путь преступника, несмотря на то, что может тебя на это подталкивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - соответствие теме (сочинение теме соответствует, 1 балл)

К2 - аргументация (в сочинении приведено 2 художественных произведения, 1 балл)

К3 - Композиция и логика (композиция и логика не нарушены, 1 балл)

К4 - Качество письменной речи (1 балл)

К5 - Грамотность (1 балл)

Ошибки:

1. Ларра из легенды о Ларре (повтор, лучше написать: Ларра из одноименной легенды)

2. Поэтому люди сами толкают себя на преступление, не осознавая, какая расплата будет ждать их после содеянного. (лучше начать предложение сразу со слова люди)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.