Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же толкает людей на преступления? Аргументы М. Горький «На дне», «Челкаш» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Преступление — действие, совершаемое человеком или группой лиц, которое противоречит нормам морали, нравственности, закона. Безусловно, преступление вредит как самому человеку, который его совершил, так и тем, в отношении кого было совершено преступление. Даже несмотря на последствия, люди очень часто совершают преступления и несут за них ответственность. Так что же именно толкает людей на преступления? Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте проанализируем произведения Максима Горького "На дне" и "Челкаш".

В пьесе Горького "На дне" одним из самых ярких нарушителей закона нам представлен Васька Пепел — типичный обитатель ночлежки.

Васька — потомственный вор, отец которого всю жизнь провел по тюрьмам. Будучи от природы жизнерадостным, мягким и добрым человеком, Васька желает изменить свою жизнь, стать лучше, однако его судьба была известна уже с рождения. Он родился в семье вора, с детства жил в воровском обществе и вскоре сам стал вором. Продавая краденое Костылеву, он зарабатывал себе на жизнь, чтобы выжить в ночлежке. В душе Васька совершенно другой человек, он мечтает освободиться от оков социального дна, жить свободно и счастливо, но из-за недостатка силы воли ему приходится разделять учесть обитателей ночлежки и совершать преступления. Суровые жизненные условия, социальное дно, нищета — именно это и толкает Ваську на преступления.

В произведении "Челкаш" автор представляет нам двух героев — Челкаша — вора и преступника, — и Гаврилу — простого крестьянина. Гаврила желал заработать денег, чтобы по приезду в деревню он смог пожениться на возлюбленной, а Челкашу нужна была подстраховка и правая рука. После совершения преступления, Гавриле захотелось отнять всё заработанное Челкашом. Вор увидел, что Гаврила - алчный и жадный человек, и швырнул ему всё заработанное. Что же толкнуло Гаврилу на преступление? Алчность, жадность, желание богатства — то, ради чего Гаврила совершил преступление и попытался убить Челкаша.

Таким образом, люди совершают преступления по разным причинам. Васька Пепел хотел изменить свою жизнь, стать лучше, но условия социального дна и недостаток силы воли вынуждают его воровать. Гаврила же, совершил преступление с единственной целью— разбогатеть. Жажда легкой добычи и алчность сподвигли крестьянина на преступление. У каждого преступления есть мотив, но зачастую человек вынужден их совершать в силу различных жизненных обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.