Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




память о жертвах фашизма Гранин Борьба с фашизмом была, может быть, первой в истории человечества всемирной заботой (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном тексте Д. А. Гранин поднимает проблему памяти о жертвах фашизма.

В качестве примера автор рассматривает Бухенвальд – бывший немецкий концентрационный лагерь, после окончания Второй Мировой войны превращенный в музей. По нему водят экскурсии, туда приезжает много школьников. Возле печей, в которых сжигали узников, лежит зола в память о них. Этот пример показывает, что даже спустя тридцать лет люди не забывают о том, сколько жертв принес фашизм, и чтят память погибших в то страшное время. Также автор обращает внимание на то, что в конце визита в “лагерь смерти” каждая делегация возложила венок в память о тех, кто погиб во время той войны.

“Делегации всех стран растянулись в длинную процессию. Каждая делегация возлагала венок к обелиску своей страны, в память соотечественников” – пишет Д. А. Гранин. Этим автор показывает, что каждое государство чтит память соотечественников, погибших от руки фашизма. Оба примера, дополняя друг друга, дают возможность понять, что спустя много лет люди все равно помнят о тех, чью жизнь забрал фашизм, в память о погибших сажают аллеи, зажигают вечный огонь

Позиция Д. А. Гранина такова: спустя десятилетия после окончания Второй Мировой войны память о жертвах хранят памятники, мемориалы, и люди стараются поддерживать ее и передавать из поколения в поколение.

Я согласен с мнением автора. Война забрала огромное количество жизней. На эту тему снято много фильмов, написано много книг, по всему миру расположены памятники жертв фашизма. Это значит, что память о жертвах того страшного времени еще жива и будет жить очень долго. .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –0 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована неточно:

«проблема памяти о жертвах фашизма».

Правильно: проблема сохранения памяти…. Правильно: нужно ли хранить память о жертвах фашизма. Ваше сочинение больше раскрывает проблему: как люди хранят память о жертвах фашизма спустя 30 лет после войны?

К2. – 4(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации: существование музея в Бухенвальде и возложение венков. Комментарий слишком сухой и короткий. У автора много эмоций. У вас не переданы ощущения экскурсантов к изображенному. Нет нужных выводов. Смысловая связь между примерами установлена верно, вывод сделан правильный: именно о сохранении памяти.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 0 (из1).Своё согласие не подтверждено конкретными примерами, выводами.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи. Речевая ошибка. Сжатость мыслей.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Ошибка:

Знаки препинания при прямой речи: “Делегации всех стран растянулись в длинную процессию. Каждая делегация возлагала венок к обелиску своей страны, в память соотечественников” – пишет Д. А. Гранин. Правильно: “Делегации всех стран растянулись в длинную процессию. Каждая делегация возлагала венок к обелиску своей страны, в память соотечественников,” – пишет Д. А. Гранин. Прямая речь отделяется от слов автора знаком препинания.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. повтор: «фашизм» (два предложения рядом)

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдена фактологическая точность.

Заключение эксперта. В целом сочинение выстроено правильно. Комментарий к проблеме требует доработки. У вас просто перечисление фактов: вот лагерь смерти, вот возлагают венки. Почему так страшна эта кучка пепла? Многие почувствовали, что могли оказаться здесь, в этом лагере. Память обязательно должна будоражить душу. И здесь такое происходит. Вчитайтесь в текст и найдите эти эмоции. Их надо передать. Согласие с мнением автора требует высказывание своего мнения конкретно. На первом месте – ваш тезис. У вас он звучит не о том: «Война забрала большое количество жизней». Важнее, что человечество должно об этом помнить. И конкретнее мысли и выводы. Желаю удачи.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском