Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы главных героев и суть произведения по рассказу «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» повествует нам о «классической» состоятельной семье, решившей отправиться в путешествие.

Образ главного героя — господина из Сан-Франциско — пропитан распространенным характером, присущим многим состоятельным людям того времени. Однако, несмотря на свою внутреннюю, явно выделяющуюся простоту, господину из Сан-Франциско была присуща и некоторая горделивость, вызванная этим самым состоянием: идя мимо предлагавших свои услуги «оборванцев», он ухмылялся, осознавая, что идёт к автомобилю отеля, «где мог остановиться и принц».

Но куда девалась его неспешная, величавая походка в тот самый роковой момент его жизни? И.

А. Бунин предвещал это происшествие чересчур спокойным движением событий, сопровождавших господина из Сан-Франциско во время его путешествия в Старый Свет. Автор показывает тленность всего того материального богатства, которое принадлежало главному герою. Что случилось с ним по окончании жизни? Его не удостоили даже подобающей его положению комнатой в отеле, а тело отправили в ящике из-под содовой, там, где «сипели паром и сочились кипятком и маслом тысячепудовые громады котлов и всяческих других машин, той кухни, раскаляемой исподу адскими топками». И это несмотря на то, что совсем недавно этот мужчина обгонял шедшую «по-куриному» старуху. Точно так же не удостоилась чести и госпожа из Сан-Франциско, требуя, чтобы её мужа вынесли из подвала.

Свою главную цель автор преследует и в создании образов других, менее значимых во всех смыслах слова, чем господин из Сан-Франциско, людей: его жены и дочери. Цель передать низкую цену материального богатства, не имеющего в своей основе чего-то большего, чем оно само. Дочь господина из Сан-Франциско проводила время с принцем одного азиатского государства с совсем не выдающейся внешностью, и делала она это исключительно по причине того же самого материального положения: «ибо ведь, в конце концов, и не важно, что именно пробуждает девичью душу, — деньги ли, слава ли, знатность ли рода…».

Произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», сперва кажущееся простым, затрагивает важные вопросы. Что есть только деньги после смерти? Автор полностью раскрыл данную тему, заставляя каждого читателя задуматься над этим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.