Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куда ведёт жизненный путь человека? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дорога, по которой человек идёт на протяжении всей жизни, у каждого своя. Жизненный путь — это совокупность событий, происходящих с человеком, выбранные им приоритеты и его отношения с людьми. Я считаю, что жизненный путь — это результат огромного количества выборов, которые зависят от самого человека. Аргументировать свою точку зрения я могу примерами из читательского опыта.

Вспомним роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой произведения, Пётр Гринёв, постоянно оказываются перед жизненным выбором.

Отправляясь на службу, Гринёв получают наказ отца: "береги честь смолоду". Этому совету герой следует на протяжении всего своего пути. В Белогорской крепости Пётр влюбляется в Машу Миронову, которую оклеветал лицемерный Швабрин. Защищая честь девушки, герой поступает благородно, а ухаживания Маши за раненым Гриневым способствуют ещё большему сближению героев. По мере развития сюжета мы видим, что Гринёв всегда идёт дорогой чести. Он отказался перейти на сторону бунтовщика Емельяна Пугачева и остался верен присяге, несмотря на то что подобная смелость могла обернуться гибелью. Гринёв предпочёл честную смерть подлому предательству. В результате, произошедшие события закалили героя, а сам он обрел счастье и остался честным человеком. На примере Гринёва мы видим, что судьба человека находится в его собственных руках, и зависит она от принятых им решений.

Подтверждение моего тезиса можно встретить и в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой в пятьдесят восемь лет отправляется в путешествие со своей семьей, чтобы отдохнуть и получить удовольствие. До этого момента он «не жил, а лишь существовал» возлагая надежды на будущее, откладывая жизнь «на потом». Смысл жизни герой свёл к обретению богатства. А когда он, наконец, отправился в путешествие, то неожиданно умер, читая газету. Мудрость выбора главного героя ставится под сомнение, ведь он так и не смог увидеть настоящую красоту жизни, которая имеет ценность только в настоящем, а не в будущем. Мы видим, что выбранные героем приоритеты стали губительны и не позволили герою наслаждаться настоящим, быть счастливым.

Таким образом, жизненный путь человека целиком и полностью зависит от него самого. Именно принятые решения определяют судьбу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.