Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем люди отправляются в путешествие? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Я считаю, что однозначного ответа, на этот вопрос, не существует. Потому что разные люди преследуют совершенно разные цели. Путешествие — это прежде всего новые открытия, в которых горит желание познания чего-то нового. От путешествия, мы всегда получаем новые эмоции и впечатления. Сменить окружение, значит получить глоток свежего воздуха. Принятие новой информации и интересных фактов.

В рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско», весьма богатый человек, отправляется в путешествие.

Этот господин большую часть своей жизни, посвятил работе. Он полагает что, отдыхать можно только материально обеспеченным человеком. И достигнув нужного для него уровня, вместе со своей женой и дочерью, он отправился в новый город. В пути господин хочет показать своё положение, поэтому отдыхает в самых лучших отелях и ресторанах. Для него путешествие это нечто обязательное и показное. Таким образом путешествие это поиски чего-то нового познание культур и обычай новых стран.

Пётр Гринёв — один из главных героев романа «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина. На семнадцатом году жизни Пётр отправляется на службу в белогорскую крепость, это и становится его путешествием. По началу Гринёв думал, что его ждёт Петербургская светская жизнь, а его отправили на службу в гвардию.

В дороге он знакомится с ротмистром гусарского полка Иваном Зуриным, которому проигрывает в бильярде сто рублей — достаточно большую сумму по тем временам. Это стало для него хорошим уроком. Далее Гринёв попадает в снежный буран, из которого выводит Пугачев, вскоре ставший предводителем восстания. Это знакомство дальнейшем спасает жизнь ему и капитанской дочери Маше. Он путешествует не просто ради того, чтобы посетить как можно больше мест, а с целью служить родине и обрести свою честь.

Так для чего же люди отправляются в путешествие? Думаю, для того чтобы найти свою цель: первый едет куда-либо, и ищет посещение новых мест, другой ищет себя, своё предназначение в жизни. Таким образом причины для путешествий у каждого разные, зависящие от характера каждого человека и жизненной ситуации, в которой он находится.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерии

К1 - соответствие теме (соответствует, 1 балл)

К2 - Аргументация (приведено 2 художественных произведения 1 балл)

К3 - Композиция и логика (структура сочинения соблюдена, логика не нарушена, 1 балл)

К4 - Качество письменной речи (1 балл)

К5 - Грамотность (0 баллов)



Ошибки

1. Я считаю, что однозначного ответа, на этот вопрос, не существует. (Лишние запятые после слова "ответа" и "вопрос". Верное предложение: Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос не существует)

2. Потому что разные люди преследуют совершенно разные цели. (не логично, лучше соединить в одно предложение с предыдущим, то есть: Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос не существует, потому что разные люди преследуют совершенно разные цели.)

3. Путешествие — это прежде всего новые открытия, в которых горит желание познания чего-то нового. (в открытиях горит желание?! не связано! скорее у человека в душе горит желание узнать что-то новое. Лучше написать так: Путешествия - это прежде всего реализация желаний людей познать что-то новое, открыть для себя новые страны, культуры, традиции.)

4. От путешествия, мы всегда получаем новые эмоции и впечатления. (лишняя запятая, верный вариант: от путешествия мы всегда получаем новые эмоции и впечатления)

5. Сменить окружение, значит получить глоток свежего воздуха. (вместо запятой поставить запятую: Сменить окружение - это значит получить глоток свежего воздуха)

6. Принятие новой информации и интересных фактов. (данное предложение никак не связано с предыдущими)

7. В рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско», весьма богатый человек, отправляется в путешествие. (обе запятые здесь не нужны, это простое предложение)

8. Этот господин большую часть своей жизни, посвятил работе. (лишняя запятая, простое предложение)

9. Он полагает что, отдыхать можно только материально обеспеченным человеком. (запятая должна быть перед словом "что", а не после него. также лучше добавить слово для логики. Верное предложение: Он полагает, что отдыхать можно только будучи материально обеспеченным человеком)

10. И достигнув нужного для него уровня, вместе со своей женой и дочерью, он отправился в новый город. (лишняя запятая после слова "дочерью")

11. Для него путешествие - это нечто обязательное и показное. (перед "это" ставим запятую!)

12. Таким образом путешествие это поиски чего-то нового познание культур и обычай новых стран. (пропущена запятая после вводного сочетания "таким образом". Также перед "это" ставим запятую. Поиски, познание - идет перечисление действий, ставим запятую. Верное предложение: Таким образом, путешествие - это поиски чего-то нового, познание культур и обычаев новых стран)

13. Думаю, для того чтобы найти свою цель: первый едет куда-либо, и ищет посещение новых мест, другой ищет себя, своё предназначение в жизни. (верное предложение: Думаю для того, чтобы найти свою цель. Первый герой едет куда-либо и посещает новые места, другой ищет себя и свое предназначение в жизни).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.