Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие цели важно ставить на жизненном пути? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие цели важно ставить на жизненном пути? Жизнь человека без определенной цели теряет смысл. Именно она помогает двигаться дальше и не опускать руки. Каждый человек, выбирая свою позицию, строит планы, продвигает идеи. Я считаю, чтобы достигнуть успеха в жизни, нужны такие качества, как упорство, трудолюбие, способность преодолевать возникающие на пути трудности и сила воли.

В доказательство моей точки зрения хотелось бы обратиться к роману А. С.

Пушкина «Капитанская дочка». Главного героя, Петра Гринёва, отец отправляет на службу, как только ему исполняется шестнадцать лет. Юноша получает наставление: «Береги платье снову, а честь смолоду». Это напутствие становится основополагающим принципом во всех действиях молодого человека. Перемена смены деятельности дала Петру много поводов для раздумий. Первое время он совершал ошибки: проиграл в бильярд сто рублей, вел разгульный образ жизни, но в пути он смог показать себя как храбрый мужчина. В произведении описан случай, когда Гринёв заступился за Машу Миронову, которую оклеветал лицемерный Швабрин. Защищая честь девушки, Гринёв показывает свое мужество и то, что он ценит достоинство превыше всего. Также герой демонстрирует отвагу и геройство, когда отказывается присягать на верность Пугачёву, зная, что может погибнуть. Для дальнейшего благополучия, ему помогли нравственные принципы, истинные намерения и правильно принятые решения.

Господин построил грандиозные планы на отдых, но так и не смог их реализовать, так как внезапно умер. Данный пример доказывает, что жизнь хрупка и ничтожна, если нет истинных и подлинных ценностей. Преследуя эгоистично-корыстные цели, герой забыл о главном смысле жизни человека: гуманности, семье, счастье, доброте и сострадании.

Таким образом, можно сделать вывод, что изначально человек рождён, чтобы быть нужным обществу и реализовать свои планы и при этом стать счастливым. Для этого необходимо поставить правильную цель, которая бы мотивировала его проявлять доброту и человечность к другим, и в то же время быть самим собою, не изменяя своим принципам и взглядам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.