Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противоречия Евгения Базарова и Павла Кирсанова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

После прочтения романа "Отцы и дети" И. С. Тургенева вопрос противоречий, возникших между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым, остался нерешенным. Несмотря на диаметральную противоположность взглядов героев, складывается впечатление внутреннего спора одного человека. Объекты их размышлений совпадают, но по итогам этих размышлений, персонажи принимают оппонирующее положение в споре.

При первой же встрече Павла Петровича поражает неприемлемое для разночинца высокомерие. Обстановка накаляется с началом спора об идейный позициях героев.

Евгений Базаров, как и основная масса прогрессивного русского общества середины XIX века, является нигилистом.

Молодой человек обладает устоявшийся социально-философской позицией, основанной на критических отрицаниях всесущего. Считает аристократию безвольной, безголосой, безучастной и, рассуждая утилитаристически, то есть отталкиваясь от принципов общественной пользы, аристократия абсолютно бесполезна.

Павел Кирсанов является представителем бальзаковского поколения, приверженцем "английских свобод". В спорах он оперирует, преимущественно, постулатами общественных моралей. Осуждает нигилистов за то, что те "никого не уважают", живут без "принсипов".

«Порядочный химик в 20 раз лучше всякого поэта», — говорит Базаров, — «в 44 года играть на виолончели глупо». По его мнению роль искусства переоценена, человек, прежде всего, должен вкладываться в развитие науки. Павел Кирсанов же прославляет искусство, его значимость считает неоспоримой.

Итогами спора о русском народе являются позиция Кирсанова о "патриархальности" русского народа и утверждением Базарова о полном незнании народа Павлом Петровичем.

Оба героя проявляют интерес к одной и той же девушке. Консервативный эстет и прогрессивный реалист сталкиваются на дуэли.

Это не единственная черта сходства персонажей. Мужчины умны и образованы, добры, честны, уверены в себе, самолюбивы, горды, насмешливы, холодны и сдержаны. Оба пострадали от безответной любви.

На протяжении всего романа Евгений отстаивает критически нигилистические идеи всеобщего отрицания. Читатель заставляет три этапа жизни Базарова: отрицающий, переломный, сентиментальный. Кирсанова мы застаем уже прошедшим этот путь, выделившим устоявшиеся ценности.

Таким образом, Базаров и Кирсанов — один и тот же человек, находящийся на разных этапах одного пути. Автор противопоставляет персонажей с целью продемонстрировать к чему приводит нигилизм. Петр Петрович испытывает неприязнь к Евгению, потому что понимает, что сам был таким же. В ходе их спора, читатель может принимать как точку зрения Кирсанова, так и позицию Базарова, чтобы в дальнейшем сформировать свое собственное мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.