Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода дуэли Евгения Базарова и Павла Кирсанова (Тургенев И. С.)

Эпизод "Дуэль Базарова и Кирсанова" является одним из ключевых в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".

Речевой строй — повествование, так как автор рассказывает о дуэли поэтапно: повод, изъявление желания к дуэли и происходящие события. Завязка — вызов Базарова на дуэль. Кульминация — дуэль, ранение Павла Петровича

Развязка — Евгений Васильевич уезжает из имения Кирсановых.

Павел Петрович Кирсанов вызывает Евгения Васильевича Базарова на дуэль. Они решают проводить её утром следующего дня, чтобы никто не узнал. На роль секунданта берут слугу Петра.

Во время поединка Павел Кирсанов получил ранение в ногу.

Базаров помог ему, осмотрел рану и перевязал её. Николаю Кирсанову герои решили не говорить о причине поединка и солгали, что спор вышел из-за политики.

Ночью у Павла Кирсанова начался жар, в бреду он вспоминал о княгине Р., на которую так похожа Фенечка. «Ах, как я люблю это пустое существо!». Когда Павел Петрович очнулся, то попросил брата жениться на Фенечке, и тот с радостью согласился. Затем Базаров в это время покидает имение Кирсановых.

Дуэль противоречила взглядам нигилизма Базарова, но он согласился на неё, чтобы не показать себя со слабой стороны.

Автор использовал детали предметной изобразительности такие как: "письмецо", "в котором он сам обвинит себя в своей кончине", чтобы можно было снять ответственность с участников дуэли; "пистолеты", которых не было у Базарова, писатель использовал это для того, чтобы показать, что Евгений, человек не вспыльчивый, в дуэлях не участвовал, в отличие от Павла Петровича, который "уже пять лет, как не стрелял из них".

Главной проблемой произведения является конфликт "отцов и детей" (поколений). В данном эпизоде он показан между Базаровым и Павлом Кирсановым. Евгению нравилась Фенечка, возлюбленная Николая Петровича. Героине Базаров тоже нравился, но только как образованный человек, который для неё был хорошим лекарем и давал ценные советы в развитии и воспитании ребёнка. У Фенечки нет никаких мыслей насчет Базарова, ведь она искренне любит Николая Петровича. Павел увидел, как Евгений поцеловал Фенечку и вызвал его на дуэль. Герой воспринял это, как личное оскорбление. Базаров перешёл границы приличия. Павлу было обидно за брата и себя, так как он ревновал её к Базарову. Ему тоже нравилась Фенечка, но он даже не думал о таком, а тем более не мог допустить этого.

В произведении также показана и тема любви. Героиню все любили. Базаров даже поцеловал Фенечку, но она относилась к нему только как к хорошему доктору и не более. У неё нет и быть не могло никаких мыслей о Базарове. Героиня осталась предана Николаю Петровичу Кирсанову.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.