Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины спора Павла Кирсанова и Евгения Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В произведении «Отцы и дети», которое написал Иван Сергеевич Тургенев, один из великих классиков русской литературы, отражается тема конфликта людей разных поколений. Оно затрагивает всевозможные разногласия, возникавшие в то время между людьми различных возрастов и сословий.

Ярче всего столкновение отличающихся взглядов на жизнь отражается во взаимоотношениях Павла Кирсанова и Евгения Базарова. С самого появления героев видна их несхожесть: молодой нигилист и состарившийся аристократ имеют множество расхождений в манерах, говорят и одеваются по-разному. Довольно скоро эта пропасть между их мировоззрениями перерастает в словесную перепалку. Сегодня я бы хотел порассуждать о том, каковы были причины спора Павла Кирсанова и Евгения Базарова.

Одной из причин спора между Евгением и Павлом Петровичем стали политические разногласия.

Персонажи вступили в полемику на почве мнений об аристократии: Базаров высказал своё пренебрежительное отношение к людям этого сословия. Являясь разночинцем, Евгений считал, что аристократы не способны к действию, от них нет пользы. Павла Петровича возмутило такое высказывание: он всю жизнь сохранял свои аристократические привычки и принципы. Спор между выходцами из разных социальных классов был неизбежен, они не могли прийти к согласию.

Ещё одним поводом для разногласий стало отношение к народу. Евгений Базаров, хоть и был ближе к простому человеку, говорил о крестьянах презрительно, попрекал их за неграмотность. Павел Петрович же, представитель дворянства, далекий от простого народа, вступается за него, хоть и не знает, как он живет на самом деле. Восприятие крестьян Базарова и Кирсанова отличаются в корне: барин и разночинец видят крестьянство с разных позиций. Это приводит к возникновению спора.

Третьим источником разногласий между нигилистом и аристократом оказалось отношение к искусству. Для Базарова искусство и красота природы представляют из себя романтическую чушь. По его мнению, деятель науки намного полезнее всякого поэта. Старомодного Кирсанова, чтящего подобные ценности, такое отношение приводит в шок. Он не может понять этого. Евгений и Павел Петрович придают разную значимость одним и тем же вещам. Это вызывает разлад между ними.

Итак, можно сделать вывод. Спор между Павлом Кирсановым и Евгением Базаровым возник из-за расхождений во множестве вопросов. Разница в происхождении, социальном статусе и ценностях каждого из героев привела к невозможности прийти к мирному решению. Концом противостояния стала дуэль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.