Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре линии спора Евгения Базарова и Павла Кирсанова (Тургенев И. С.)

В десятой главе романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» в полной мере раскрываются нарастающие на протяжении романа конфликты.

Первая линия спора — это спор между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым о роли аристократии в обществе. Павел Кирсанов считает, что аристократы являют собой надёжный оплот государства, вносящего большой вклад в его развитие. А Евгений Базаров противится мнению старшего и считает, что аристократия не приносит никакой пользы и только ухудшает состояние страны.

Вторая линия спора затрагивает философию Евгения Базарова.

Евгений искренне поддерживает нигилизм и твёрдо следует его принципам, считая, что за этим движением будущее. Для Базарова нигилизм несёт в себе много пользы, в то время как Павел Кирсанов с ним не соглашается. Он считает, что нигилизм не несёт в себе ничего полезного и хорошего. Для Павла Кирсанова быть нигилистом — значит быть беспринципным человеком, несправедливо отрицающим всякое культурное наследие человечества, которое должно почитаться.

Третья линия спора позволяет выявить, как герои романа относятся к народу в стране. Павел Кирсанов не знает о царствующей бедности, ему неведом уровень жизни простых людей, потому что сам Павел всегда жил в роскоши и не имел тех проблем, с какими сталкивается обычный народ. Евгений Базаров противоположность Павла Кирсанова: Базаров не из богатой семьи, он вырос скромной жизнью в небогатой семье. Ему известно, что простые крестьяне встречаются с нищетой, у них нет должного образования и дохода, позволяющего жить в роскоши. Евгений Базаров к обычному люду ближе, чем Павел Кирсанов.

Четвёртая линия спора затрагивает искусство и природу. Павел Кирсанов высоко чтит достояние, уважает труды мастеров и не одобряет отношение Евгения к указанному. Евгений Базаров восхищение Павла Кирсанова не разделяет. Для него искусство это не больше, чем пустая трата времени, и что порядочный химик принесёт обществу намного больше пользы, нежели поэт. Природа для Базарова — это мастерская, созданная для работ в ней человеком, в то время как Павел Кирсанов считает природу месту, где душа и тело находят покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.