Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли отдельная личность изменить общество? Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек на протяжении всей жизни непрерывно контактирует с окружающими. Все они представляют собой некоторое общество. Многие люди сталкиваются с непониманием со стороны общества, что вынуждает их смириться и принять верным мнение большинства. Однако некоторые выбирают путь сопротивления. Они стоят на своем до конца, доказывают правоту своего мнения, пытаются находить единомышленников, но такие люди за редким исключением добиваются успеха и общество «ломает» их вместе с их точкой зрения. Об этом свидетельствуют многие примеры из литературы.

Александр Николаевич Островский отразил в своем произведении «Гроза» всю силу влияния общества на личность.

Катерина, оказавшись в доме семьи Кабановых, начала ежедневно терпеть угнетение и оскорбления со стороны матери Тихона и его самого. В силу слабого характера она, боясь наказания, не осмеливалась перечить и противиться их воле. Она вечно потакала окружающем и только Варвара была к ней неравнодушна. Через некоторое время главная героиня впадает в отчаяние и видит единственный выход — бежать с Борисом. Однако, Борис отказывается и для Катерины это означало конец всего, и, чтобы не возвращаться обратно в этот мир жестокости, унижения и насмешек, она принимает решение утопиться в Волге. Мы видим, что круг семьи Кабановых сломал главную героиню и вынудил совершить самоубийство.

Также есть и примеры людей, которые противились мнению большинства. Например, Чацкий из пьесы «Горе от ума». Молодой человек, находящийся в самом центре высшего общества, начинает насмехаться и иронизировать над его представителями. Его юношеские взгляды в корне рознятся со взглядами таких как Фамусов и Скалозуб. Он не считал, что старшее поколение мудрее и честнее, а также утверждал, что все ими нажитое — результат «падения в ноги» старшим в чинах. По его мнению, в этом обществе находились одни богатые преступники, обладающие большим количеством знакомств. Большинство лицемерны и алчны, и никогда не подпустят к себе молодые прогрессивные умы. Чацкий предстает революционером в глазах высшего света. Однако все посчитали его безумцем и сторонников он найти себе не смог. Неспособный образумить московское общество, он уезжает. Мы видим яркое сопротивление, однако оно прекращается из-за отсутствия поддержки со стороны. Чацкий не сломлен, а просто остановлен обстоятельствами.

Таким образом, общество является большой средой, в которой царит единомыслие и иные мнения не приветствуются. Отдельная личность никогда не сможет изменить окружение и его взгляды без должного упорства и поддержки, так как человек слишком мал по сравнению с целым обществом и ему просто не хватит сил противостоять общественности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.