Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли преступник быть оправдан? Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кто такой преступник? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Один скажет, что это человек, нарушивший закон. Другой ответит, что преступник — это тот, кто нарушил моральный закон, наказание за нарушение которого является, прежде всего, угрызение совести и осуждение людей за поступок. Но существуют ли такие преступления, за совершение которых человек может быть оправдан?

Ярким примером данной темы является произведение Александра Николаевича Островского "Гроза". Жители Калинина — это безнравственные люди. Представители богатого сословия Калинова отличаются постоянными распрями, враждой и злобой не только по отношению к обычным жителям, но и друг к другу.

Катерина, главная героиня рассказа, искренняя, нежная, свободолюбивая, честная девушка, которая отличается от всех окружающих её людей. Девушка никогда никому не пожелает зла. Но почему же такой хороший и добрый человек, как Катерина, решила совершить самоубийство в конце пьесы?

На этот вопрос отвечает критик Николай Добролюбов. Катерина — жертва патриархального уклада жизни. Девушка не желала с этим мириться, поэтому Добролюбов называет главную героиню "лучом света в тёмном царстве", так как она отличалась от всех жителей города своим характером и являлась прообразом человека, способного на протест. Такой человек, как Катерина, не может жить в этом обществе, но девушка не может никуда убежать, потому что находится под властью Кабановой, матери мужа Екатерины. После того как Екатерина призналась Тихону в измене, смысла жизни у девушки не было, ведь её свекровь ограничила свободу героини. Единственной надеждой на спасение являлся Борис, но он оказался таким же жалким человеком, как и Тихон, ведь молодой человек мог забрать девушку с собой в Сибирь, но был зависим от своего дяди. Девушка не нашла другого выбора, как закончить жизнь самоубийством, ведь смерть для Катерины лучше, чем жизнь в "Тёмном царстве". Конечно, девушка совершила ужасный поступок, но, к сожалению, иного выбора у неё не было.

Данный поступок нельзя не оправдать, ведь Екатерина своей смертью предъявила протест против этого общества. Добролюбов считает, что смерть героини — это проявление благородства, ведь девушка свои поступком показала жителям Калинова всю жестокость "темного царства" и пробудила в их душах недовольство к тираническому укладу жизни. Поэтому Екатерина является сильным человеком.

Мне поставили 5/4. Так что всё ок.

Ученик 10А класса Константин Герасименко

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.