Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С. А. Алексиевич о любви (ЕГЭ по русскому)

Любовь… Что это такое? На что готов пойти искренне любящий человек? Эти и другие вопросы возникают после прочтения предложенного для анализа текста. С. А. Алексиевич ставит важную проблему проявления истинной любви.

Раскрывая подлинный смысл проблемы, автор рассказывает историю влюблённой пары, которая совсем недавно поженилась. Они жили в общежитии пожарной части, где служил супруг рассказчицы. В начале текста С. А. Алексиевич пишет о том, что их любовь была очень сильной: они всегда были вместе, «ходили по улице и держались за руки».

Этим примером автор показывает, насколько искренними были их чувства.

Могут ли сложные жизненные обстоятельства разрушить настоящую любовь? Отвечая на этот вопрос, писательница обращает наше внимание на то, что однажды среди ночи сообщили о пожаре на Чернобыльской АЭС, и пожарные, в числе которых был и Вася, молодой супруг рассказчицы, уехали «без брезентовых костюмов: как были в одних рубашках». Но на самом деле на станции произошла серьёзная авария, в результате которой люди, находившиеся там, получили большую дозу облучения и были доставлены в клинику, «куда заходить не разрешалось, поскольку уровень радиации был очень высокий». Однако героиню это не останавливало: она старалась проводить с ним каждую минуту, ухаживала за ним, зная, что этим она подвергает собственную жизнь опасности. Этот пример иллюстрирует, что искренне любящий человек готов пойти на все ради того, чтобы быть рядом в трудную минуту.

Оба примера, поясняя друг друга, являются ярким доказательством мысли автора о том,

что для настоящей любви не существует преград, даже перед лицом смерти.

Позиция автора однозначна и выражена довольно чётко. С. А. Алексиевич с глубоким уважением пишет о том, что для людей, испытывающих по-настоящему искренние чувства по отношению друг к другу, не существует страха, сомнений и препятствий. Писательница убеждена, что для влюблённых нет преград.

Я не раз задумывался об этой важной проблеме, поэтому тема текста близка и понятна мне. Действительно, с мнением автора невозможно не согласиться. Любовь — это сильнейшая эмоция, которая способна наполнить наше существование смыслом. Ради неё мы совершаем подвиги и ошибки, жертвуем всем для того, чтобы быть рядом с близким человеком. Для неё нет запретов, и даже перед лицом смерти искреннее чувство оказывается сильнее страха за собственую жизнь.

Прочитанный текст задел меня за живое и побудил задуматься о том, как важно иметь рядом любящего человека и дарить ему своё тепло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.