Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек деградирует? Аргумент А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Духовная деградация личности является одной из центральных и самых важных проблем, поднимающихся писателями и поэтами в русской и зарубежной литературе. Ведь мир постоянно меняется, а вместе с ним меняется и человек. Некоторые люди развиваются, совершенствуются, обретают все новые и новые положительные черты характера. Некоторые, наоборот, меняются в худшую сторону, утрачивают человеческие качества. Так почему же может произойти деградация личности? По моему мнению, на направление развития личности огромное влияние оказывает именно общество, в котором живет человек.

Хладнокровное отношение, безволие, безразличие, бездеятельность, скудность нравственных качеств, нежелание меняться к лучшему — все эти ошибки, пороки людей сказываются на каждом из членов общества. Для доказательства своих слов приведу литературный аргумент.

Итак, примером может послужить рассказ А. П. Чехова «Ионыч». Действие происходит в губернском городе С. Приезжие подмечали, что жизнь в этом городе была однообразной и скучной, что каждый был похож на предыдущий. Земский врач Дмитрий Ионыч Старцев, главный герой рассказа, много работает, посвящая любимому делу практически все свободное время. Он помогает людям и получает от этого удовольствие. С первых строк рассказа Дмитрий Старцев представляет перед читателями как человек, активно интересующийся происходящими вокруг него событиями. Он получает удовольствие от общения и всегда находит повод для дискуссии. Познакомившись в городе С. С главой семьи Туркиных, герой попадает к ним в гости. Жизнь этих людей также проходит по однообразному, давно написанному и отработанному сценарию: сначала Вера Иосифовна читает гостям очередной написанный ею роман, после чего её дочь Екатерина Ивановна играет на фортепиано. Далее всегда следует ужин. Старцев влюбляется в Екатерину Ивановну и оказывается под пагубным влиянием Туркиных. После нескольких отказов своей возлюбленной герой полностью погружается в работу. Уважаемый врач Старцев превращается во вредного Ионыча. Теперь смыслом его жизни становятся не высокие чувства, не семья и любовь, а материальные блага. Кроме денег его ничего не интересовало. Герой закрывается от окружающих и больше не ищет тем для бесед. Врач меняет своё отношение к пациентам: он может повысить на них голос, нагрубить. Со временем пропали уникальность и талант Ионыча, а, следовательно, и его личность. Так, мы видим, что главный герой наградил себя от пространства и общества, сосредоточился лишь на материальных целях, вследствие чего произошла не только деградация, но и гибель личности, ведь в нем не осталось ничего человеческого.

В заключение, хотелось бы отметить, что человек может деградировать по самым разным причинам. Гибель человеческих качеств в людях является следствием наплевательского отношения со стороны окружающих, подчинения ложным ценностям и принципам безнравственного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.