Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой обыватель? Аргумент А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас имеет собственные убеждения, мировоззрение, ценности, которые могут отличаться от принципов и смысла жизни других людей. Для кого-то необходимо постоянно развиваться и узнавать новое, а кто-то имеет узкий кругозор и не желает духовно расти.

Так кто же такой обыватель? По моему мнению, обыватель — это косный, ограниченный человек, который желает принадлежать к «избранному кругу» людей, однако ничем особенным не выделяющийся среди окружающих. Он доволен собой и не видит смысла меняться в лучшую сторону.

Многие авторы обращались к проблеме косности человека.

Так, в произведении Антона Павловича Чехова «Ионыч» описывается, как молодой врач Дмитрий Старцев знакомится с семьей Туркиных, которая считается самой талантливой и образованной. Однако в действительности она ничего из себя не представляет, а способности Туркиных — мнимые: Иван Петрович коверкает слова, выдавая это за свой язык, романы Веры Иосифовны плохи, и в них она пишет то, чего нет и не может быть на самом деле, дочь же их, Екатерина, лишь бьет по клавишам, а не играет на рояле. Вскоре под влиянием этого общества некогда амбициозный врач Старцев становится бесчувственным и циничным человеком, таким же обывателем, как и все остальные люди в городе. Он душевно деградирует и интересуется лишь деньгами и вкусной едой. Из Дмитрия Старцева он превратился в Ионыча. Это произведение наталкивает нас на следующую мысль: те люди, которые не желают совершенствоваться, расширять собственный кругозор, нравственно расти и меняться в лучшую сторону, обречены на скучную, серую жизнь закоснелого человека.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что обывательская сущность людей проявляется в их самодовольстве, ограниченности и узкости кругозора, заинтересованности лишь в деньгах и получении удовольствия. Они стремятся занять лучшее положение в обществе, в то время как не только не выделяются из общей массы людей чем-либо особенным, но и тянут общество вниз, порождая таких же обывателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.