Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек деградирует? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно, все знают, что деградация — это обратный процесс саморазвития, это разложение личности человека. Безусловно, многие люди стремятся к развитию, учатся чему-то новому, пробуют себя в разных сферах, но есть и те, кто не желает развивать в себе полезные умения и качества. Я думаю, что это происходит с теми людьми, которые по своей природе очень ленивые. Однако пассивное окружение также может способствовать тому, что слабохарактерный человек начинает деградировать.

Многие писатели задумывались над этой проблемой и поднимали её в своих произведениях. Например, в рассказе “Ионыч” А.

П. Чехов создает образ Дмитрия Старцева, молодого, энергичного врача, любящего свою профессию и отдающий работе всего себя. Молодой врач, выгодно отличавшийся от жителей города своей честностью, трудолюбием и желанием заниматься благородным делом, не может не замечать ущербность окружающих его людей. Тем не менее, его, как и всех остальных, восхищают таланты семьи Туркиных, где глава семейства произносил затертые шутки, его жена писала скучные романы, а дочь считала себя выдающейся пианисткой.

Хороший врач, уважаемый в городе человек постепенно вязнет в мещанстве и становится такой же безликой и серой личностью, как и все горожане. Простившись со своими мечтами о любви и о благородном служении людям, он постепенно деградирует и превращается в обывателя, которого интересует игра в карты и подсчет дневного гонорара. Изменения, которые произошли в душе героя, также отразились на его внешности. Ионыч стал грубым и раздражительным, он растолстел, появилась отдышка. Теперь у доктора не осталось никаких чувств, единственным стремлением врача стало обогащение. Жители городка стали его по-свойски называть по отчеству — Ионычем.

Таким образом, автор показал, что деградация слабовольного человека может происходить из-за сильного влияния общества.

Похожий пример можно встретить в романе И. А Гончарова “Обломов”. Всё детство и юность Ильи Обломова прошло в тёплом семейном кругу, в домашней и уютной обстановке в его родном имении. Обломов воспитывался в атмосфере заботы и любви своих родителей, которые всячески оберегали Ильюшу от любых трудностей и лишних движений. Если ребёнок брался за какое-то дело, то родители сразу отговаривали его от любых проявлений самостоятельности. Сами же родители были очень ленивыми и апатичными людьми, им была чужда любая активность. Они не воспитали в сыне самостоятельность, усердие и трудолюбие, от них Обломов перенял только лень и беспечность. Так, деградация Ильи Обломова началась с самого детства из-за неправильного воспитания. Став взрослым человеком, он в душе остался беспомощным ребёнком, не способным позаботиться о себе и тем более об окружающих.

Так, И. А. Гончаров показал, что даже неправильное воспитание ребёнка может стать причиной его будущей деградации.

Хочется верить, что в современном мире люди будут стремиться к саморазвитию, чтобы стать нужным обществу человеком. Я надеюсь, что будет как можно меньше людей, которые будут деградировать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.