Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему человек деградирует? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. П. Чехов «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Прежде всего дадим формулировку деградации. Деградация - процесс ухудшения характеристики кого-либо или чего-либо с течением времени, постепенное ухудшение, снижение качества. Каковы же причины её появления у человека? Эти причины актуальны для исследования людей, стремящиеся к саморазвитию. Данное общество требует постоянной работы над собой, поэтому личности устают, смиряются с тем собой, к которому пришли и следуют к саморазрушению.

Для примера хочется привести роман Ивана Гончарова "Обломов". В произведение присутствует деградация Ильи Ильича, который устал становиться тем, ком он не является. Создавая видимость заинтересованности на скучной службе, в однообразной окружении — всё это для общественного одобрения. Но герой был заинтересован в социальной реальности, а неудачи на работе, пустое общение в свете убедили его, что он напрасно тратит время, подстраиваясь под мнения большинства. Лежание на диване для Обломова было не наслаждением, а "было его нормальным состоянием". Причина деградации Ильи, который ничего не добился и умер от праздного образа жизни, в том, что он устал добиваться успеха и не смог для себя найти места в обществе. Обломову не хватило силы воли для самореализации и постановления собственных стандартов.

Для второго примера возьмем рассказ Антона Чехова "Ионыч". Почему же человек деградирует? Каковы причины? Пожалуйста, ежедневная, однотипных рутина и отказы от своих мечт и желаний. Легче вести привычную сцену, чем стремиться к целям, так и сделал герой рассказа. Дмитрий был обычным врачом в больнице. Скучная и однообразная работа без перспектив, Ионычу не нравилось его окружение, в нем ценились развлечения как обеды и азартные игры. Дмитрий не смог долго терпеть давление со стороны окружающих и со временем стал таким же, ведь сдаться легче, чем победить.

Сделаем вывод, человек деградирует, потому что есть нехватка силы воли и терпения, которые привели бы к успеху. Кто-то устает от усилий, а кто-то от притворства, ведь соответствие обществу требует изменений в человеке. Люди, которые зациклены в общество, имеют одно общее качество — безволие. Без вольные люди должны соответствовать идеалам и создавать мерку ценности личностей. То есть у них остается только разрушать себя ленью и вредными привычками.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 321.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

1) Создавая видимость заинтересованности на скучной службе, в однообразной окружении — всё это для общественного одобрения. - Нарушена логика рассуждения.

Критерий №4. Качество письменной речи - зачет

Речевые ошибки:

1) Деградация - процесс ухудшения характеристики кого-либо или чего-либо с течением времени, постепенное ухудшение, снижение качества. - Неоправданная тавтология.

2) Пожалуйста, ежедневная, однотипных рутина и отказы от своих мечт и желаний. - Правильно: пожалуй.

3) Легче вести привычную сцену, чем стремиться к целям, так и сделал герой рассказа. - Правильно: привычный образ жизни.

4) Люди, которые зациклены в общество, имеют одно общее качество — безволие. - Пропуск необходимого слова. Правильно: на мнении общества.

Критерий №5. Грамотность - зачет

Орфографические ошибки:

1) В произведение присутствует деградация Ильи Ильича, который устал становиться тем, ком он не является. - Правильно: в произведении.

2) Без вольные люди должны соответствовать идеалам и создавать мерку ценности личностей. - Правильно: безвольные.

Пунктуационные ошибки:

1) Причина деградации Ильи, который ничего не добился и умер от праздного образа жизни, в том, что он устал добиваться успеха и не смог для себя найти места в обществе. - Лишняя запятая после "жизни".

2) Сделаем вывод, человек деградирует, потому что есть нехватка силы воли и терпения, которые привели бы к успеху. - После "вывод" должно стоять двоеточие.

Грамматические ошибки:

1) Эти причины актуальны для исследования людей, стремящиеся к саморазвитию. - Ошибочное образование предложения с причастным оборотом. Правильно: стремящихся.

2) В произведение присутствует деградация Ильи Ильича, который устал становиться тем, ком он не является. - Правильно: кем.

3) Создавая видимость заинтересованности на скучной службе, в однообразной окружении — всё это для общественного одобрения. - Правильно: в однообразном окружении.

4) Скучная и однообразная работа без перспектив, Ионычу не нравилось его окружение, в нем ценились развлечения как обеды и азартные игры. - Неверное построение предложения с однородными членами. Правильно: скучная и однообразная работа без перспектив, окружение, которое не нравилось Ионычу, ведь в нем ценились такие развлечения, как обеды и азартные игры.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.