Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как окружение влияет на личность? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Окружение человека оказывает огромное влияние на него. Окружение человека — это не только люди, которые его окружают, но и природа, предметы. Формирование личности человека во многом зависит от общения с другими людьми. Находясь с ними, он берёт пример, в чём-то хочет быть похожим на них.

Во многих литературных произведениях писатели рассказывают о влияние одних людей на других. В романе «Обломов» Гончарова как раз и говорится об этом воздействии. Главным героем данного романа является Илья Ильич Обломов. Ему около 30 лет, человек среднего роста с приятной внешностью.

Люди, которые его не знают, скажут, что он простой и добрый. Но никто не подумает, что он ленивый человек, который всё своё время проводит лёжа на кровати. У него есть небольшое имение, но он не следит за ним. Так же у Обломова есть друг детства — Штольц. Они ровесники, но совершенно противоположны друг другу. Штольц не тратит время попусту, ему важно движение. Когда Штольц привозит своего друга в гости к Ольге Ильинской, его круг общения меняется, меняется обстановка. Если раньше он мог лежать на кровати и ничего не делать, то с женщиной, в которую он влюбился, он готов меняться. Когда Штольц уезжает, он даёт поручение Ольге изменить Обломова. И у неё это получается. Он начинает читать книги, гулять, вставать на рассвете. Из-за любви к Ольге он начинает меняться, потому что это нужно ей. Можно сказать, что он пытается ей угодить. В окружении, где люди к чему-то стремятся, он тоже начинает делать что-то новое. Позже, когда Ольга и Илья расстаются, он женится на Агафьи Пшеницыной. Но не потому, что он её любит, а потому, что ему с ней комфортно. Живя с ней, он возвращается к своему прежнему образу жизни. Агафья, в отличии от Ольги, ничего не требует от своего мужа. Она спокойная и трудолюбивая. По хозяйству она справляется сама, так ещё и имение Обломова перелегло на её плечи. У неё была настоящая любовь к Обломову.

Действительно, окружение играет большую роль в жизни каждого человека. Если окружение будет плохим и не будет ничего требовать от участника, то и человек не будет ни к чему стремиться. А если окружение будет полезным, то человек будет стремиться к большему, у него будут цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.