Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как окружение влияет на личность? Аргументы А. П. Чехов «Ионыч», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Над вопросом: «Как окружение влияет на личность?» ежедневно задумываются тысячи людей, ведь данная дилемма актуальная в современном обществе. Люди окружающие нас оказывают большое влияние, вследствие того, что человек не только общается с другими людьми, но и пытается быть похожим на них или старается их обойти в каком-либо деле или уровне воспитания. Общество может влиять на нас как пагубно, так и спасительно. Друзья, знакомые, родственники имеют на нас огромное воздействие и помогают меняться, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Я считаю, что прийти к ответу на вопрос влияния окружения на человека очень важно. Это позволит нам лучше разбираться в окружающих нас людях, чтобы в дальнейшем не перенять отрицательные черты от окружающего нас социума.

Пример отрицательного влияния общества на человека прослеживается в рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч». Изначально молодой врач, поселившийся в провинции, был талантливым, увлеченным своим делом. Его простосердечие не давало ему понять обывателей, заселяющих земские земли. Тем не менее, познакомившись с семьей Туркиных и прожив в провинции достаточно времени, Дмитрий Ионыч превращается в такого же обывателя, как и окружающие его люди. Любимая профессия перестает приносить удовольствие, превращаясь в один из источников дохода Старцева. Постепенно главный герой увлекается карточной игрой и проводит за ней все вечера. Но самым главным увлечением для Дмитрия Ионыча становятся деньги. Приходя домой, он каждый вечер пересчитывал свои сбережения и, когда собиралась большая сумма, относил деньги в банк. Спустя несколько лет с последней встречи с Екатериной Ивановной, Старцев превращается в жирного, страдающего постоянной одышкой и вечно недовольного мужчину. Воздух вокруг него всегда «искриться» от злости и раздражительности обитающей в нем. Этот пример, доказывает прямое влияние общества на человека того, как окружающие превратили Старцева в подобного им.

Антипод предыдущему примеру можно найти в повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В этом произведении Пётр Гринёв становится тем, кто благодаря содействию окружающих приобретает положительные качества. По достижению Петром семнадцати лет Андрей Петрович — отец Гринева, отправляет главного героя на службу. Петр служит в Белгородской крепости, под командованием Миронова. Такое важное историческое событие как восстание Пугачева, внесло свои коррективы в черты характера Гринева. Именно те сложные жизненные ситуации, в которых побывал главный герой, превратили его из избалованного молодого человека в настоящего мужчину и смелого офицера, несущего службу с достоинством и честью.

В заключение я бы хотела подчеркнуть мысль о том, что общество оказывает на человека большое воздействие. Это влияние отражается на качествах личности. Люди, влияющие на человека отрицательно, приводят к регрессу личности, а те, что имеют положительно влияние, воспитывают в человеке лучшую из его сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.