Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как окружение влияет на личность? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. П. Чехов «Человек в футляре» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждого человека окружает одинаковая обстановка: дома, люди, природа, своё родное место. Наше окружение оказывает влияние так же, как и мы на него. Наши чувства, эмоции, состояние неразрывно связаны с взглядом на жизнь. Подобная тема затрагивается в произведении И. А. Гончарова «Обломов»

Рассуждая о данной теме, Гончаров оставляет над этим направлением некую тайну, которые не многие смогут понять. Автор не жалеет описаний пейзажей и прочих деталей, потому что подталкивает читателя на подобные мысли, а не говорит об этом напрямую.

Главный герой произведения Обломов вырос в деревне Обломовке.

Её жители, люди, привыкшие к покою и цикличности, обитают в месте, где даже погода противится своим устоям. «Правильно и невозмутимо совершается там годовой круг». Илья Ильич тоже стал человеком, не привыкшим к изменениям, любит оставлять на потом возникшие трудности. Мир его глазами унылый, скучный и осуждающий. Но стоило ему только влюбиться в Ольгу Ильинскую, даже пение птиц и шелест листьев для него было усладой души. Вокруг него автор описывает живописные пейзажи, полные жизни. Обломов стал замечать пыль и беспорядок в доме. В целом, он жертвует своим покоем ради возлюбленной. После разрыва с Ольгой ветка сирени, символ их любви, отцветает и Обломов снова погружается в сон. «Он сидел, опершись на руку, не замечал мрака, не слыхал боя часов». Всё для него становится безразличным, в произведении пропадают яркие описания природы, а появляются апатичные картины. «Илья Ильич по целым часам смотрел, как падал снег и наносил сугробы на дворе и на улице, как покрыл дрова, курятники, конуру, садик, гряды огорода, как из столбов забора образовались пирамиды, как все умерло и окуталось в саван».

Данная тема произведения показывает то, как одни люди, меняют взгляд на жизнь других людей. Человека можно пробудить из сна или же наоборот, погрузить в печаль и грусть, можно заставить сделать непривычные для него вещи. Всего один человек в силах в корне изменить твою жизнь.

Не только исходя из чувств и эмоций авторы произведений описывают обстановку вокруг героя. Вспомним произведение Чехова «Человек в футляре». Беликов — человек закрытый, закомплексованный, полный переживаниями и предрассудками. В нем проявляется схожесть с Обломовым — боязнь чего-то нового. Только он боится новизны не только в своей жизни, но и в жизни других людей. Например: осуждает учителя за езду на велосипеде. Поэтому логично, что он хочет абстрагироваться от общества. Его квартира, его вещи, он сам будто ограждены от людей. Все вещи у него находятся в футлярах. Сам он носит пальто, галоши и всегда ходит с зонтиком, которые напоминают оболочку его вещей.

Чехов показывает подобным персонажем о наличии в обстановке человека его души и состояния. Даже сейчас данная тема актуальна для общества. Допустим, люди с низкой самооценкой склонны носить мешковатую одежду или аккуратные люди склонны к наличию порядка не только в одежде, домашней работе, но и в своей голове.

С подобными ситуациями как в первом случае, так и во втором я знакома на личном опыте. Я хочу рассказать о радостных моментах моей жизни. Всё в моих глазах приобретает яркую окраску в минуты радости. Счастье в моей голове находит удовлетворение даже в сером дожде или снежной метели. В такие моменты я ощущаю прилив энергии, всё горит в руках и делается с легкостью. Более того, когда я счастлива, я хочу делиться им с людьми. Источником счастья для меня служат не грандиозные события, а мелочи. Сделать кому-нибудь комплимент или помочь человеку для меня не составит труда. Как и влюбленный Обломов, я чувствую дыхание природы, старание поющей птицы, мерцание звезд.

Существует множество причин для счастья. Без них бы мир потускнел, а его жители стали бы холодными и безразличными друг к другу.

Таким образом, можно прийти к выводу, что внутреннее состояние человека играет важную роль в восприятии мира. Поэтому очень важно поддерживать свое психологическое равновесие. А самое главное, не оставаться равнодушным к людям, которые видят мир в «серых» тонах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.