Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. Бентам: «Собственность и закон родились вместе и умрут вместе» (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Закон — это документ, который утверждается правительством и носит общеобязательный характер к соблюдению. Впервые законы появились с появлением государства, а значит и с появлением неравенства, которое выражалось в том, что одни люди имели власть и разнообразное имущество, т. е собственность. Для защиты интересов знати, в том числе имущественных появились сборники законов, различные уставы.

С развитие человечества развивались и совершенствовались законы.

Вместе с законами также изменялось и расширялось понятие собственности. В подтверждение этого можно привести такой пример из общественной жизни: «В современном мире появилась понятие такой собственности, как: интеллектуальной. И как любая собственность она стала на ровне с другими видами собственности защищаться законом во всех её проявлениях и формах. Так во многих Конституциях разных государств появились дополнительные статьи о правах собственности».

Таким образом, развитие законотворчества влияет на содержание самих законов, в частности на полноту смысла некоторых понятий, а также способствует дополнению и появлению новых законов.

Законы в первую очередь защищали именно собственников, по сравнению с ними некоторые другие люди не имели защиты вовсе. Так можно привести такой пример из истории: «В истории России первым письменным сводом законов является «Русская Правда», в которой изложены основные законы того времени. В этом документе, в одном из разделов говорится, о том, что штраф за кражу какой-либо собственности виновный платил больше, чем за убийство холопа или человека, принадлежащего к зависимой категории населения. »

Таким образом, собственность является основой для содержания многих законов, без которой они утратили бы всякий смысл.

На основе всего вышесказанного можно сделать такой обобщенный вывод: закон и собственность сильно взаимосвязаны, так как собственность является не только основой для некоторых законов, способствует созданию новых законов, но она так же обладает способностью наделять правами тех людей, у которых её больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл

Смысл высказывания раскрыт, причем довольно интересный ход авторских мыслей, идея взаимосвязи власти, знати и закона.

К2 – 0 баллов

Теоретическое содержание отсутсвует как таковое: нет раскрытия и объяснения понятий, критерий, функций и особенностей закона и государственного устройства. Доводы должны опираться на обществоведческую теорию.

К3 – 0 баллов

Если по критерию №2 выставляется 0 баллов, то по критерию №3 также выставляется 0 баллов.

К4 – 1 балл

Примеры корректные, но раскрыты очень мало. Нужно привести конкретные аспекты из общественной жизни, а если акцент на глобальной тенденции (интеллектуальная собственность), то нужно привести какие именно законы, как это проявляется, в каких странах была принята, на чем основывается. Без этого пример довольно размытый.

Что касается «Русской правды», здесь не объясняется почему законы утратят смысл без права собственности. Можно было привести факты из исторического процесса, к примеру, само по себе формирование государства способствовало появлению частной собственности и зависимого населения (отсылка к первому абзацу), поэтому нужны были законы. Если приводите конкретный пример, упоминаете «Русскую правду», то пишите автора, правителя, распишите вкратце исторический период.

Понятно, что грамматические и орфографиечские ошибки не учитываются, но старайтесь проверять текст и по этим принципам, потому как эти же ошибки могут исказить смысл ваших высказываний. А это уже повлечет за собой большее снижение баллов.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.