Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема семейных взаимоотношений по тексту Б. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Какими должны быть взаимоотношения в семье, чтобы в ней царила гармония? Именно этим вопросом задается русский прозаик Б. Екимов в предложенном тексте, обращаясь к проблеме семейных взаимоотношений.

Естественная реакция родителей на неизвестность — это волнение и беспокойство. Можно только представить, что ожидало опоздавшего Петю. Однако его детская, трогательная, «наивная просьба «Не ругай, пожалуйста...» растопила сердце строгой бабушки. И возможный семейный конфликт был решен. Становится понятно, что взрослые понимают ребенка. Этот случай учил мальчика взаимопониманию, умению просить прощение, если виноват, и прощать.

Для понимания позиции автора важен, на мой взгляд, рассказ о другом случае, произошедшем спустя «много и много лет».

Главные герои те же, но «Петя вырос», бабушка состарилась. Теперь внук вынужден ждать бабушку, чтобы перевезти её с дачи в город.

Оба взаимосвязанных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что в этой семье царит взаимопонимание, любовь и поддержка.

Позиция автора понятна. Он считает, что основой семейных взаимоотношений являются терпение, понимание и любовь. Только так можно создать хорошую семью.

Я согласна с точкой зрения писателя и считаю, что доброта и забота способна воспитать правильное отношение друг к другу в семье. Примером такой семьи могут служить, например, Ростовы из романа

Л. Толстого «Война и мир». Их дети росли в любви и доброте и стали честными и порядочными людьми.

В заключение хочется отметить, что предложенный для анализа текст побуждает задуматься о важной проблеме семейных взаимоотношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.