Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений в семье по тексту Б. П. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Невидимая связь между родителем и его ребенком… Наверное, для любого взрослого нет ничего важней его собственного дитя. Именно с появлением маленького человечка в жизни матери все кардинально изменяется: ей не нужен отдых заграницей, дорогие украшения… — ничего, кроме любви и понимания со стороны ее ребенка. Но будучи совсем маленькими, дети часто не слушаются своих самых верных и надежных друзей, то есть родителей, капризничают, им кажется, что их никто не понимает, и в особенности, взрослые. Но это совсем не означает, что младшее поколение не имеет права на понимание, скорее, наоборот, оно нуждается в нем куда больше, чем старшие.

А всё потому, что такое поведение всего лишь свидетельствует о недостатке жизненного опыта. А как детям его набраться, если они не будут ошибаться? Именно поэтому я уверена, что чем больше родители пытаются понять детей, тем легче будет детям осознать свои ошибки и исправиться. Мне кажется, что только на взаимопонимании и уважении строятся отношения между людьми, а тем более между родными людьми, и очень важно, чтобы они (отношения) были крепкими. Ведь время идет, мы растём, наши взглядына жизнь и отношение к ней меняются. Вместе с тем меняются и наши родители…

Именно о таких переменах в жизни каждой семьи, на мой взгляд, повествует Б. П. Екимов в тексте, поднимая проблему взаимоотношений родителей и их детей. Писатель рассказывает о том, как когда-то в прошлом нуждался в мамином понимании маленький Петя: ««Не ругай, пожалуйста...» — не испуг, а лишь искренняя просьба». А через время в этом понимании стала нуждаться и его мама: «Мать наша стоит, маленькая, виноватая, голову подняла и попросила робко: «Не ругайте меня, пожалуйста»». Автор от имени рассказчика с горечью сокрушается, как быстро стареют родители: «Господи, как же она постарела, наша мать! Высохла, согнулась. А какая была... И ростом, и статью. А характер... Куда что делось».

В тексте четко прослеживается позиция автора: он убеждён, что взаимоотношения в семье должны быть такими, чтобы от маленьких просьб замирало сердце: «От тихих слов её, видно, не только моё дрогнуло сердце».

Говоря об отношениях в семье нельзя не вспомнить произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети», в котором Базаров, нигилист по убеждениям, избегал искренних чувств к своим родителям, никогда не проявлял к ним заботы и внимания. Только в зрелом возрасте он осознал, как много значит любовь в его жизни, но через некоторое время умер…А ведь это очень страшно уже под самый конец своей жизни осознать все свои ошибки, несостоятельность своего мировоззрения. Но еще страшнее, когда не успел попросить прощения или уже не у кого, как произошло в произведенииК. Г. Паустовского «Телеграмма». Дочь Катерины Павловны, Настя, совсем не беспокоилась о своей матери, о её здоровье, не навещала, игнорировала письма, только деньгами откупалась… А разве любовь дочери можно заменить деньгами?.. И только когда мамы не стало, дочь поняла, что никто не любил её так, как мама… И уже никто не полюбит…

Мы не знаем заранее всех тонкостей нашей жизни, и уж точно не может угадать, как время решит распорядиться над нами или над нашими самыми родными, самыми любимыми, единственными — родителями.… Цените каждый момент, проведенный с ними, чаще звоните, приезжайте, заботьтесь! Ведь они нуждаются в нас так же, как когда-то нуждались в них мы! Позвоните родителям…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.