Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли мы замечаем мелочи в окружающей жизни? По тексту К. Г. Паустовского «Задумывались ли вы, насколько мы умеем видеть...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли мы замечаем мелочи в окружающей жизни? Таким вопросом задаётся К. Г. Паустовский в предложенном тексте.

Автор начинает рассуждение со слов: “Насколько мы умеем задумываться над всем тем интересным и хорошим, что попадается на каждой тропинке и каждом шагу?”. Таким образом, он акцентирует внимание читателя на поставленной проблеме. Писатель говорит, что такую способность замечать то, что ускользает от ленивых человеческих глаз, гораздо вернее называть талантом (предложения 2-4). С помощью этого примера

К. Г. Паустовский показывает, что задумываться над мелкими деталями — редкий талант, который очень ценится в литературе.

Продолжая размышлять над вопросом и стараясь глубже его раскрыть, автор рассказывает о Гансе Христиане Андерсене, который обладал этим талантом и активно использовал его в своих произведениях.

Данный пример показывает, как полезно задумываться над “мелочами” в повседневной жизни, особенно для писателей, которым данная способность может принести славу.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась важность наблюдательности.

Позиция автора очевидна: “каждый истинный художник слова должен в той или иной мере обладать этим даром”.

Трудно не согласиться с мнением К. Г. Паустовского. Действительно, способность замечать то, на что обычные люди не обращают внимания, очень ценится в литературе, ведь множество мельчайших деталей придают произведению красой и куда больше заинтересовывает читателя.

Подводя итог, можно сказать, что задумываться над мельчайшими деталями окружающего мира — это очень редкий талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.