Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каждый ли может изменить свою жизнь ради мечты? Аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», С. Мизерев «О месте» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек имеет свои мечты. Они же, в свою очередь, побуждают к действию. Но каждый ли человек способен изменить свою жизнь ради мечты? Я считаю, что не все люди готовы к радикальным переменам и преобразованиям для того, чтобы добиться своих желаний. Некоторые люди могут стремиться к ним, несмотря ни на что, а другие — бояться сделать даже первые шаги для их достижения. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении Джека Лондона "Мартин Иден" повествуется о моряке, который хочет стать образованным и интеллигентным мужчиной, жить в хорошем доме со своей возлюбленной и иметь высокооплачиваемую работу.

Казалось бы, это невозможно — у него нет никаких средств для получения образования, девушка из высшего сословия привыкла находиться в совершенно другом обществе, возможность хорошо зарабатывать слишком мала. Однако Мартин имеет цель, и, стремясь к "недостижимой" мечте, всё своё время проводит за книгами, влезает в огромные долги, проходит долгой и сложный путь самосовершенствования. Благодаря своему упорству главный герой добивается всех своих заветных желаний, несмотря на неодобрение родных и близких ему людей. Данное произведение показывает нам, что мечты могут сбыться, если идти к своей цели и преодолевать все трудности, встречающиеся на пути.

В произведении "О месте" Сергея Мизерева рассказывается о Кольке Велине, который по-настоящему хотел стать пилотом. Центральный персонаж мечтал о небе, самолетах и облаках, но это всё так и осталось его мечтой. Почему? Потому что он испугался. Он боялся неизвестности. Возможно, опасался остаться одному, без поддержки людей, или просто не хотел сделать неверный шаг. Все эти сомнения так и оставили главного героя обычным Колькой, который так и не смог осуществить свою мечту, и, рыбача, думал о самолетах. Это произведение показывает нам, что даже человек, который искренне желает чего-то, может не добиться своей цели, так как боится поменять свою жизнь.

В заключение хочется отметить, что некоторые люди готовы на всё, чтобы исполнить свою мечту, а другие могут оставить её, так и не предприняв действий к её осуществлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.