Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может изменить человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Дж. Лондон «Мартин Иден» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень часто можно услышать утверждение о том, что люди не меняются. Но так ли это? Я считаю, что определённые события, происходящие в нашей жизни, могут повлиять на конкретного человека и изменить его характер, убеждения, ценности, отношение к окружающим или к самому себе. Прежде всего, следует говорить о любви, способной сподвигнуть людей на какие-то изменения, как незначительные, так и коренные.

Рассуждая над этой темой, приведу в пример роман И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой, Илья Ильич Обломов, живёт праздной жизнью. Ему необходимо решить проблемы в своём имении, разрешить вопрос с квартирой, начать заботиться о своём здоровье.

Но Илья Ильич не предпринимает никаких действий, проводя целые дни на любимом диване. Однажды Обломов знакомится с Ольгой Ильинской. Главный герой влюбляется в молодую прекрасную девушку; и с этого момента мы можем проследить за изменениями, которые происходят с Обломовым. Илья Ильич преображается на глазах: он следит за своим внешним видом, снимает любимый халат, практически не бывает у себя дома, переезжает в новую квартиру, продумывает план решения хозяйственного вопроса. Под влиянием прекрасного чувства Обломов совершенствуется. Именно любовь меняет главного героя.

Далее обратимся к зарубежной классической литературе. Роман Джека Лондона «Мартин Иден» затрагивает множество проблем, в том числе и проблему самосовершенствования человека. Главный герой, простой моряк по имени Мартин Иден, влюбляется в девушку, Руфь Морз. Между молодыми людьми огромная пропасть: Руфь — образованна, умна, рассудительна, живёт среди интеллигентных людей; Мартин — простой человек из низших слоёв, не получивший должного образования. Но герой даже не думает сдаваться, теперь у него появляется новая цель — завоевать сердце девушки. Мартин полностью отдаётся самообразованию: спит по 6 часов, читает огромное количество книг, изучает науки, пробует себя в качестве писателя. В итоге, под влиянием любви главный герой преображается, растёт духовно, становится успешным писателем.

Таким образом, мы убедились, что изменить человека может одно из сильнейших чувств — любовь. Она способна сподвигнуть его к совершению определённых поступков, подтолкнуть к самосовершенствованию, направить на истинный путь. Благодаря любви мы находим силы для того, чтобы стать лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.