Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда технический прогресс приносит пользу человеку? Аргументы К. Г. Паустовский «Новая эра», Р. Брэдбери «Вельд» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Технический прогресс — непрерывное развитие науки и техники. Но всегда ли он приносит пользу человечеству? Бесспорно, с его помощью мир не стоит на месте, создаются новые технологии, осваиваются знания, это приводит к открытиям. Но, с другой стороны, бывают ситуации, когда прогресс ведет за собой ужасные последствия. Для аргументации приведу примеры из своего читательского опыта.

В произведении Паустовского "Новая эра" рассказывается о великом событии — первом полете человека в космос. Юрий Гагарин, простой русский человек, становится гордостью и знаменитостью всей планеты.

Писатель ярко описывает все чувства и эмоции людей, атмосферу того дня. Слезы на глазах девушки, спокойное и уверенное лицо Уточкина — всё это подчёркивает важность события для всего человечества. Благодаря такому техническому прогрессу мир не стоит на месте, возникает нечто великое, потрясающее, взбудораживающее сознание людей новое.

В произведении Рэя Брэдбери "Вельд" раскрывается другая сторона технического прогресса. Автор повествует о будущем, о семье, которая полностью положилась на "искусственный интеллект". В их "умном доме" была расположена детская комната, оборудованная такой техникой, что дети могли спроецировать мир, локацию, которую они бы пожелали. Однажды их мама замечает что-то неладное, и они с мужем обнаруживают в этом помещении африканский вельд, навеивавший им ужас и тревогу. Палящее солнце, слишком резкие запахи, летающие вокруг стервятники, львы, обгладывающие чьи-то кости — всё это вселяет страх. Родители решают посоветоваться с психологом, на что тот отвечает, что комната, созданная для того, чтобы лечить легкие формы психических заболеваний, начинает поощрять жестокость детей, и семье нужно срочно это менять. Ребят не устраивает решение взрослых, и они, устраивая истерику, просят родителей "в последний раз" побывать детской. Обманом они заманивают своих родных в эту комнату и запирают их там наедине с опасными хищниками. Детская ненависть, благодаря техническому прогрессу, приводит к ужасным последствиям. В данном произведении читатель может наблюдать трагичность мира, в котором реальность заменила виртуальность.

В заключение хочется отметить, что технический прогресс носит как и положительный, так и отрицательный характер. Именно с его помощью познается мир, достигаются открытия, создается что-то новое, происходят величайшие события. С другой стороны, технический прогресс может привести к ужасным и трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.